СТЕНДОВАЯ ВЫСТАВКА «ПЕТЕРБУРГСКИЕ АДРЕСА НЕ В ПЕТЕРБУРГЕ»

Стендовая выставка «Петербургские адреса не в Петербурге» в свободном доступе окрыта на Соборной площади Петропавловской крепости до 1 октября 2022 года. Это совместный проект государственного музея истории Санкт-Петербурга и сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
Эти два музея связывают давние партнерские отношения и общая история. В годы Великой Отечественной войны именно в сарапульский музей была эвакуирована самая ценная часть собрания музея истории Санкт-Петербурга, тогда носившего название музей истории и развития Ленинграда. В частности, музейщики Удмуртии сохранили для петербуржцев уникальную коллекцию архитектурной графики XVIII – ХХ веков, в том числе работы Франческо Бартоломео Растрелли, Карла Росси, Джакомо Кваренги и других великих архитекторов – строителей города на Неве.
Экспозиция под открытым небом дает возможность, не покидая Санкт-Петербурга, совершить путешествие в провинциальный город Сарапул, расположенный в Среднем Прикамье и известный выдающимися купеческими династиями, богатой архитектурой, достойными примерами служения Родине на государственной и военной службе, в науке и искусстве.
Именно в Сарапуле сохранились истории академического отряда Великой Северной экспедиции петербургской академии наук и императорского русского географического общества, истории легендарной кавалерист-девицы Надежды Дуровой и ее личных встреч в Петербурге с императором Александром I и Александром Пушкиным, истории спасения культурных ценностей Ленинграда и пригородных дворцов-музеев в годы Великой Отечественной войны, а также духовные истории и традиции почитания святой Блаженной Ксении Петербургской.
Познакомившись с выставкой, жители и гости северной столицы убеждаются, что, следуя по петербургским адресам, у них есть все шансы познакомиться с многовековыми «километрами» сарапульской истории и посмотреть на историю Санкт-Петербурга с другой стороны.