ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНОГО КИНО В БИБЛИОТЕКЕ

Впервые центральная городская библиотека Сарапула стала местом проведения фестиваля уличного кино, который в 2022 году проходил при поддержке президентского фонда культурных инициатив. Мероприятие состоялось в кинозале «Новый иллюзион».
Программа фестиваля была рассчитана на 2,5 часа. За это время сарапульцы посмотрели девять короткометражных фильмов конкурсной программы, роли в которых исполнили известные российские актеры Семен Трескунов, Антон Богданов, Иван Янковский, а также сербско-российский актер Милош Бикович. Среди представленных работ была дебютная картина актера Александра Петрова, а также фильмы других молодых режиссеров.
Школьники, студенты, педагоги, активные пенсионеры стали не только зрителями фестиваля, но и главными критиками фильмов. Они голосовали за понравившуюся картину светом фонариков своих телефонов. В Сарапуле лучшей работой по мнению участников фестиваля стала картина «Ангел».
Библиотекари отмечают - это, пожалуй, был самый трогательный момент фестиваля. Несколько десятков огоньков взмыли в воздух, показывая зрительскую любовь и одобрение. Напомним, именно от этого мнения зависит, кто из начинающих режиссеров получит уникальную путевку в дальнейшую творческую жизнь: грант в размере полутора миллионов рублей на съемку собственной картины.