ОДИННАДЦАТЫЙ ОТКРЫТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ГОРОД НАДЕЖДЫ»

Одиннадцатый открытый фестиваль «Город НАДЕЖДЫ» стартовал в Сарапуле 23 сентября с активным участием горожан. Музейные программы «Урок истории с предметом истории» и «Музейные десерты» дали возможность прикоснуться к предметам, связанные с историей Отечественной войны 1812 года, также к 210-летию памятной даты созданы специальные сувениры на память.
Встреча с авторами, продюсерами и консультантами уникальных фильмов состоялась в центральной городской библиотеке. В рамках фестиваля историко-документального кино при полном аншлаге зрители посмотрели картину «Июнь 41-го. Без грифа секретно». Фильм Алексея Пиманова снят в форме расследования, основой стали малоизвестные факты и рассекреченные документы. По минутам, часам и дням рассказывается обо всём, что происходило в Кремле в первые дни войны. Именно сегодня этот фильм звучит остро актуально, своевременно показан на большом экране и каждый в кинозале модельной библиотеки понимал, что история повторяется.
Второй картиной в сарапульской программе стала лента под названием «Владимир Даль. Жизнь в поисках клада», где повествуется как учёный в течение 53 лет собирал слова, и результатом этого труда стал уникальный словарь великорусского языка. Большая экскурсия по пространству «Музейный квартал» собрала одновременно 11 экскурсионных групп! Повышенный интерес по обновленному после реконструкции общественному пространству впечатлил всех!
Вечерняя программа «Вальс Надежды» открылась торжественно и парадно - под звуки барабанов! Номер специально для сарапульцев показали участники клуба патриотического воспитания «Ижевские курсанты» колледжа государственной и муниципальной службы. Награждены победители десятого конкурса «Надежда Сарапула» - десять талантливых людей, которые внесли вклад в развитие различных сфер деятельности, сохранения и развития городских традиций, поддержки деловой, социальной и общественной активности граждан. Полный список лауреатов на официальной странице: http://www.adm-sarapul.ru/city/kultura/laureaty-nadezhda-sarapula/
В теплый сентябрьский вечер площадь наполнили звуки вальса - все собравшиеся с удовольствием и улыбкой танцевали нестареющий вальс!

Второй фестивальный день 24 сентября был насыщен гостями и театрализованными интерактивными экскурсиями.
Музейные площадки принимали всех для встречи с Золотой Сарапулью, гостеприимной хозяйкой купеческой чайной и другими героями старинного города.
А вечером у Камы пел бард. Андрей Козловский приехал только на пару часов, чтобы исполнить свои песни для сарапульцев: «Акула», «Нам хватит», «Поехали, Дункель», «Кораблик», «Ученье - свет», «Старею», блюз «Очки-тапочки» и, конечно, «Гори, гора!». Песен было много, как и интересных историй. Зрители улыбались, хлопали в такт и подпевали.
Экологически чистый концерт вновь состоялся, в осенний субботний вечер стало тепло и одухотворенно, с новой надеждой на встречу!

В воскресный день туризма 25 сентября - специалисты на площадках музея-заповедника, а также в музее истории религий и национальностей Прикамья, музее парфюмерии «Воздух Граса» проводили интерактивные экскурсии и занятия, в гриль-баре «Порт», арт-кафе «Richi» и кондитерской студии «Desert» предложили специальное меню и презентации-дегустации, а в магазине-салоне «Юляша» - изделия ручной работы. В полдень проведена «Народная экскурсия» по общественному пространству «Музейный квартал».
По словам Игоря Манылов, начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Сарапула: «Фестиваль «Город НАДЕЖДЫ» в 2022 году впервые проведен в течение трех дней, за 11 лет он стал особенным, знаковым событием для города в сентябре».