ГРАНТОВЫЙ ПРОЕКТ «РОСКОШЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ»

Грантовый проект «Роскошь человеческого общения» завершен проектной группой центральной библиотеки имени Н.К. Крупской. За 9 месяцев в рамках проекта, который был осуществлен при поддержке президентского фонда культурных инициатив поставлен спектакль «Дожить до весны» по повести «37-ой год» писательницы Зои Ерошкиной, установлена памятная доска на дом по улице Советской, 19, создан монументальный портрет Михаила Салтыкова-Щедрина в технике граффити на торце дома №15 по улице Горького, поставлены баннеры-фото Сергея Миловского и проведены уличные акции.
Специалисты библиотеки рады появлению новых поэтов и прозаиков, возросшему литературному мастерству учащихся школ. Наталья Запорожцева: «Сколько тёплых чувств вкладывают дети в свои стихи!». Награждение лауреатов литературного конкурса «Хрустальное яблоко» совмещено с автобусной экскурсией по литературным местам Сарапула. Дипломы и награды – ониксовые яблочки – получили 13 призёров из 27 участников, среди них баснописец Татьяна Москалёва, прозаик Ада Дёмина, школьники Дарья Мерзлякова, Илья Шуклин, Александр Сухих, поэты Татьяна Артюхина, Александр Макшаков, Александр Мокрушин и другие.
Экскурсия охватила центр города Сарапула, музейный квартал и продолжилась в микрорайоне «Южный», где был торжественно открыт новый проезд Сергея Миловского, соединивший улицы Жуковского и Фрунзе.
Экскурсовод Виктор Ерастов живо и познавательно рассказал о писательницах Надежде Дуровой, Зое Ерошкиной, Лидии Будогоской, о просветителе Николае Блинове, бытописателе Сергее Миловском, журналисте Иване Воронцове и его дочери Маргарите, актрисе Августе Миклашевской и Сергее Есенине, Михаиле Салтыкове-Щедрине.
Люди старшего возраста, серебряные волонтеры и школьники узнали много нового о сарапульских писателях, приобщились к литературе и краеведческому поиску.