ИТОГИ ЛЕТНЕГО ТУРИСТИЧЕСКОГО СЕЗОНА

Сезон круизной речной навигации завершили в городе на Каме. 7 октября от сарапульского причала отшвартовался последний в 2022 году теплоход. Согласно последним данным, турпоток составил свыше 50 тысяч человек. Это самостоятельные туристы, участники событийных мероприятий и туристических маршрутов, посетившие Сарапул на автотранспорте, прибывшие по железной дороге и по реке.
14 мая в Сарапул прибыл первый теплоход в сезоне. А всего за период летней навигации совершен 91 судозаход, благодаря чему город посетили около 17 тысяч туристов. В организации приема большинства теплоходов участвовали специалисты сарапульского музея-заповедника.
Для гостей организовали 112 экскурсионных программ по городу с посещением объектов музейного комплекса, специализированных и сувенирных магазинов. Среди посетителей города Сарапула в основном были жители Удмуртии, республик Татарстана и Башкирии, Пермского края, Свердловской области, Москвы, Челябинска, городов Приволжского федерального округа. Отрадно, что в Сарапул приезжают и из более отдаленных точек России: Алтайского края, Тюмени, Ханты-Мансийска.
Важным и приоритетным для развития туристического бренда города является проведение событийных мероприятий. В календаре Сарапула запланировано 24 мероприятия событийной направленности. Уже во второй раз летний туристический сезон в Сарапуле открывали «Фестивалем ЗОНТиков» с презентацией программ приема, сервисных возможностей субъектов туриндустрии.
С 9 по 12 июня в Сарапуле состоялось межрегиональное событийное мероприятие «Неделя туризма на Каме». В рамках мероприятия прошло межрегиональное совещание «Большая Кама» с участием представительств регионов Камского бассейна – профессиональный диалог организаторов внутреннего и въездного туризма. Интерес к проекту выразили министерства и ведомства Удмуртской Республики, ведущие туристические компании и субъекты регионов ПФО, Ольга Хоточкина - директор международной туристической выставки «Интурмаркет». В праздничные торжества в честь Дня города Сарапула было подписано Соглашение о вступлении муниципального образования в Ассоциацию малых туристических городов России. Подписали документ глава города Сарапула Виктор Шестаков и президент ассоциации, глава Елабужского муниципального района, мэр города Елабуги - Рустем Нуриев.
Значительное количество мероприятий в «Событийном календаре города» занимают спортивные мероприятия. Так, в августе впервые в Сарапуле состоялись всероссийские соревнования по триатлону «Гонка отважных», собравшие большое количество участников и туристов из группы поддержки спортсменов.
Интерес у гостей города уже не один год вызывают фестиваль «Пятница», фестиваль-лаборатория «ЗАРЯдим! На реке», «Камушка», «Разгуляй у самовара», «Сабантуй» и другие. Уже сейчас ведется формирование событийного календаря на 2023 год с учетом пожеланий партнеров и потенциальных участников, жителей и гостей города.
Отдельное направление – разработка новых маршрутов. На сегодняшний день на территории Сарапула разработано 29 туристских маршрутов и программ приема туристов. ТОП-5 самых востребованных экскурсий и маршрутов: «По Сарапулу с рыжей девочкой», «Камские сюжеты», «Путешествие со вкусом», «В гости к Золотой Сарапули» и «Купеческий обед». Уже в декабре появятся еще два новых экскурсионных маршрута: «Пряничное настроение» и «Петербургские адреса не в Петербурге».
На привлечение туристов работает целая команда, которая создает настроение для гостей города. Коллективы арт-кафе «Richi» и гриль-бара «Порт» разработали и активно продвигают презентационные сеты «Купеческого меню». Кондитерская студия «Dessert» и мастерская гостеприимства «Юляша» радуют гостей города изысканными сладостями и сувенирами ручной работы. Фирменные магазины сарапульской кондитерской фабрики, ликероводочного завода на своих точках принимают большое количество туристов, приобретающих продукцию местных производителей. Сарапульский музей-заповедник, музей парфюмерии, музей истории религий и национальностей Прикамья – это объекты впечатления и новых открытий о Сарапуле.
«Музейный квартал» – новая точка притяжения и возможностей города. Специалистами городского музея разработано восемь экскурсионных предложений по данному маршруту. Среди них – новинка этого турсезона – театрализованная программа «Сарапул. Невыдуманные истории» в историко-краеведческом музее, которая пользуется популярностью.
Специалисты постоянно повышают свой профессиональный уровень и квалификацию, проходят обучение в Удмуртском государственном университете. Светлана Шадрина, заместитель директора по развитию музейных коммуникаций и туризма, отметила: «Нынешний сезон показал, что большой интерес у туристов вызывают теплоходные маршруты, и музей-заповедник планирует работать в данном направлении, предлагая новые туристические продукты».