ТЕАТРАЛИЗОВАННОЕ МАССОВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ В ДЕНЬ ГОРОДА

Театрализованное массовое представление в День города – 6 июня – носило название «Сарапул, ты наше вдохновение!» и основной темой стал Год литературы в России. Открылся праздник барабанным призывом юных гусаров – их звук задал динамичный тон всего праздника, в прологе с красно-белыми вейлами была исполнена красивая танцевально-театральная композиция «Рождается новый день», а исторический нон-стоп в этом году проходил на сцене, которая в форме корабля «плыла» по зеленому полю стадиона – вышли герои – Александр Пушкин, Екатерина II, Павел Башенин. По дорожкам стадиона прошли коллективы организаций-юбиляров 2015 года – работники швейной фабрики, водоканала, радиозавода и библиотекари. Приветствовали более пяти тысяч зрителей на трибунах бригаду скорой помощи и пожарный расчет ПЧ-13 – новая облегченная пожарная машина выпустила высокую струю воды - салютовав в честь праздника.

После песни «С днем рождения, город!» с поздравлениями выступили Виктор Савельев, председатель правительства Удмуртской Республики и Анатолий Наумов, глава города. На церемонии награждения почетное звание Заслуженного работника культуры Удмуртской Республики вручено – Елене Частухиной, заместителю директора по инновационной деятельности Централизованной библиотечной системы. Объявлены победители конкурса «Человек года» по 12 областям профессиональной деятельности сарапульцев.

Действие продолжилось исполнением гимна года литературы, который специально к празднику сочинила сарапульчанка Ольга Теплякова. Сарапул – единственный в России город, в котором специально написан гимн года литературы. Организаторы постарались удивить всех – схематично выложив российскую эмблему года литературы, а затем на потрясающую музыку Прокофьева показали героев всеми любимых книг приключенческой литературы – мушкетеров, ковбоя и индейцев на конях, пиратов, гоголевских и салтыковских фантасмагорий – Пескаря, Ворона челобитчика, Карася-идеалиста, и конечно - Нос.

Песню «Вспоминая Айвенго» исполнила ижевчанка Дария Чирва, по центру стадиона устроили настоящий бой средневековые рыцари - пермский клуб реконструкции исторических событий специально приехал на сарапульский праздник. А затем на сцену вышли актеры драмтеатра - гоголевские женихи и с удивлением наблюдали за марафоном сарапульских невест.

Шоу продолжилось еще одним уникальным событием - на поле вышли все ученики школы №15 с полонезом, педагогический коллектив во главе с директором – Татьяной Деметьевой поприветствовали жителей оранжевыми воздушными шарами, дети вместе с солистами Ильей Агафоновым и Екатериной Аристовой исполнили вальс - бал гимназисток и реалистов, словно 105 лет назад.

Самый душевно-важный блок «Я с памятью вместе иду», посвящен 70-летию Великой Победы - бальники очень реалистично передали расставание, наши кары переделанные в вагоны, увозящие на фронт молодых бойцов, вызвали такой отклик у людей на трибунах, что они махали рукой в ответ; на дорожках стадиона маршем прошли участники последних войн с боевыми орденами, им заслуженно громкогласно аплодировали; завершали сцену «Служу Отечеству!» кадеты школы №2, исполнив кадетский вальс. Солнцем и светом стало шоу на песню «Солнечный круг», а дошколята, что вышли на поле, честно отработали свой номер и подпрыгивая ушли на дорожки. Ведущие театрализацииЕва Кюн из книги «Повесть о рыжей девочке» и древнегреческий герой мифов Одиссей призвали всех-всех читать книжки - особенно девчонок и мальчишек, столько интересных героев увидели зрители из народных сказок – все это подготовили участники национально-культурных объединений. Презентована новая книга «Храбрый солдат Антошка» автора Татьяны Пегановой, с одноименным названием книги героини Первой Мировой войны – Антонины Пальшиной. Для презентации на поле вышли с флажками третьеклассники нашего города - юные краеведы.

В финале под песню «Вперёд, Россия!», которую исполнили студенты педагогического колледжа, вышли все участники представления из 23 коллективов художественной самодеятельности и фонирующая группа, которую составляли учащиеся школ №2, 7, 13, 24 и лицея №26. Массовое зрелище, объединяющее всех в едином возгласе «Браво!».