ДИПЛОМ УЧАСТНИКОВ XIII ФЕСТИВАЛЯ ТЕАТРОВ МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ

С дипломом XIII Фестиваля театров малых городов России и восторженной оценкой зрителями «изящной «Женитьбы» Гоголя, представленной Сарапульским драматическим театром на большой конкурсной сцене» - артисты вернулись из подмосковной Дубны. Там с 27 мая по 2 июня состязались 14 театральных коллективов России.

От классики до авангарда! Как справедливо подчеркнул президент нынешнего фестивального жюри – Народный артист России Игорь Костолевский: «Попасть на такой всероссийский театральный форум - это уже победа». Семь дней насыщенной программы. «Театры готовятся к Фестивалю: ищут какую-то интересную драматургию. И это тоже стимулирует их», - считает арт-директор Фестиваля Олег Лоевский. - Но не только постановки. Фестиваль давно стал школой с мастер-классами по сценической речи и актёрскому мастерству». Получившие Гран-При – «Лучший спектакль большой сценической формы» – спектакль «Иванов»Новокузнецкого драматического театра, и «Лучший спектакль малой сценической формы» за спектакль «Таня-Таня» театр-студия «Грань», г. Новокуйбышевск будут показаны на сцене столичного Театра Наций. XIII Фестиваль малых городов России завершён. И по словам художественного руководителя Фестиваля – Евгения Миронова – народного артиста России: «За годы своего существования этот театральный форум стал неотъемлемой частью театрального ландшафта нашей страны».

- Оказывается, старинную пьесу не нужно нарезать на лапшу и добавлять к ней Чемберлена, чтобы она стала современной, - говорит Наталия Теряева - главный редактор научно-популярной и общественно-политической газеты «Открытая Дубна». - Достаточно произносить реплики так, как они написаны автором. Это революционное открытие сделал для нас талантливый режиссер Олег Степанов. Главный герой его спектакля – гениальный текст Гоголя!.. В постановке есть безусловные политические аллюзии. Кочкарёв (артист Артем Шевченко) сватает Подколесина (Владимир. Заварзин) циничными методами политтехнолога. На трех Дуняшах (актрисы М. Полетаева, Е. Коренева, А. Котова - утроенной режиссером девочка в доме Агафьи Тихоновны – актриса Алена Русинова) вдруг появляются футболки с надписью «Хочу Ивана Кузьмича». С огромного плаката в пол-оборота смотрит Подколесин, под ним надпись: «Один все дела делает». И это тоже текст Гоголя. Но политика в спектакле – лишь эпизод. Жизнь больше, чем политика. Её сюжет двигают обычные люди. И женихи Агафьи Тихоновны (Владимир Мельник, Народный артист Удмуртии, Алексей Агапов, Заслуженный артист Удмуртии, артисты - Дмитрий Васин и Сергей Дубовиков) оказались заложниками конфликта интересов свахи Феклы Ивановны (Татьяна Кочурова, Заслуженная артистка Удмуртии) и Кочкарева. Никто не остался в выигрыше. Даже сбежавший со свадьбы Подколесин. Все действующие лица – лишь фигуры в руках судьбы.

Краткие немые философские эпизоды, в которых движется только время, да карусель города в окошке декорации, оттеняют динамичную и живую игру актеров. Каждый раз в решительный момент из самых неожиданных мест появляется острохарактерная сваха Фекла. То она вдруг вылезает из кучи свадебного шитья, то возникает из люка в столе. Лирико-трагическим героем вылеплен моряк Балтазар Балтазарович Жевакин (Владимир Мельник, Народный артист Удмуртии). Он и в самом деле влюбился в нерешительную девицу Агафью Тихоновну и, печально уходя, оставляет напоследок на черной стене декорации надпись: «Б + А = любовь»… Вообще стена выполняет в спектакле роль дополнительного коммуникативного средства. Действующие лица, словно подростки, графикой выражают на ней недосказанные эмоции.

Масса остроумных режиссерских находок, соединенная с чувством меры и большим вкусом постановщика ставят спектакль «Женитьба» Сарапульского драматического театра в ряд лучших театральных событий сегодняшней России.

Информация взята: http://www.odnako.org/blogs/hochu-ivana-kuzmicha/