ГОРОДСКОЙ ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ВЕЧЕР «РОДНОЙ ЗЕМЛИ МНОГОГОЛОСЬЕ»

Городской торжественный вечер «Родной Земли многоголосье» состоялся в ДК радиозавода второго ноября 2022 года. В прологе показан ролик «Культурное наследие» и коллективы художественной самодеятельности исполнили национальное поппури. Образцовый хор «Вдохновение» исполнил песню про Удмуртию, дуэтом спели Яна Гайнетдинова и Вячеслав Шляпин о родине.
В официальной части среди 10 награжденных от отрасли культуры: Почетное звание «Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики» получила Эльвира Молодых – преподаватель детской школы искусств № 1 имени Бобровского; Почетная грамота госсовета Удмуртской Республики вручена Галине Шулеповой – заместителю директора по культурно-досуговой деятельности ДК радиозавода; Почетная грамота правительства Удмуртской Республики - Людмиле Чикуровой, заведующей библиотекой «Южная» и благодарность главы Удмуртской Республики - Ольге Маныловой, главному балетмейстеру ДК «Заря».
В хороводе объединила карусель участников национально-культурных объединений и молодежь в национальных костюмах. А затем каждый произнес слова приветствия на русском, удмуртском и татарском языках, здравствуйте прозвучало по-гречески, по-немецки, по-армянски, по-азербайджански, по-марийски и на иврите.
Удмуртское произведение «Лымы теди» исполнили участники ансамбля народных инструментов «Раздолье», а участницы конкурса «Мисс Содружество» украсили номер дефиле. Удмуртскую песню как неразрывную связь поколений соединили в своем вокале Анна Девятова и Андрей Петров. «Чтобы стало чуть больше на земле красоты» - с таким посылом исполнили хореографические композиции народный коллектив «Радость», образцовый ансамбль «Калинка» и образцовый коллектив «Камушка». Какими мастерами и через них сохранением ремесел богат Сарапул в Удмуртской Республике.
Озвучены праздники народного календаря – «Масленица», «Гербер, «Акатуй», «Вардавар», «Рош-ашана, «Новруз, и «Сабантуй» и показаны народные музыкальные номера-картинки. В финале мощно прозвучало стихотворение «Я себя не мыслю без России», которое прочитал артист Владимир Мельник. А песня «Я люблю тебя жизнь!» в исполнении Артемия Прозорова – победителя республиканского проекта «Голос Удмуртии» собрала на сцене всех участников торжества и создала праздничное настроение для того, чтобы вместе отметить красный день календаря – День народного единства!