Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «НОЧЬ ИСКУССТВ»

 

2014год/2013год/2012год


Мероприятия в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» прошли 4 ноября на пяти площадках города Сарапула. Тематика в России в 2022 году определена «Наши традиции». Всего мероприятия акции «Ночь искусств» в Сарапуле посетил 981 человек.
Дворец культуры «Электрон» центра возрождения и развития национальных культур представил интерактивную экскурсию «Декоративно-прикладное искусство Сарапула». Участники экскурсии посетили экспозиции и познакомились с прикамской росписью, художественной резьбой по дереву, гончарным делом и уникальными техниками рогозоплетения и ремесла ватной игрушки. Приятным дополнением вечера стала возможность общения с мастерами Натальей Кудаковой, Еленой Калабиной и Светланой Князевой, которые рассказали и познакомили с традиционными видами ремесел от первого лица.
В сарапульском музее-заповеднике были организованы часы бесплатного посещения. На экспресс-экскурсиях посетителям рассказывали интересные факты из истории города Сарапула и знакомили с флорой и фауной Удмуртии. Жители и гости города участвовали в программе «Музейный десерт» о картине «Матрос у Севастопольской стены» Степана Шукаева, лектории «Российской державы достойная дочь», акции «Музейная почта-письмо солдату» с добрыми пожеланиями российским солдатам, мобилизованным воинам под девизом «Мы вместе».
Сарапульский драматический театр представил зрителю спектакль «Старший сын» - создатели попытались воплотить такой мир маленького города, где все люди родные друг другу и куда невозможно попасть, купив билет на обычный поезд. Также организованы трансляции в социальной сети «ВКонтакте» театрализованных программ и спектаклей «Во имя мира», «Саня, Ваня с ними Римас», «На безымянной высоте».
В центральной городской библиотеке в этот вечер прошли встречи с творческими людьми. Ярким акцентом праздника стал моноспектакль «Ищу человека» журналиста, писателя, автора книг Льва Роднова: «В каждом поколении количество ценностей не меняется, задача – открыть этот мир, открыть своего царя в голове. Каждый – царь своей жизни, царь своих правил, своего кодекса чести». А взрастить такого мудрого правителя можно только с помощью книг^ «Книги – это не то, что напечатано, это мы сами». Далее программу продолжил Николай Смольников -автор-исполнитель, воина-интернационалиста, ветерана боевых действий в Афганистане с концертом «Жизнь как песня». Участники молодежного объединения «Зеленка» выступили на молодежной платформе «БИZЛИМИТ» со своей творческой программой «Музыка нас связала». В кинозале библиотеки «Новый иллюзион» демонстрировались отечественные киноленты. Зрители с удовольствием смотрели комедию «Грозный папа» и историческую ленту «Петр I. Последний царь и первый император».
Дворец культуры радиозавода собрал зрителей на творческую встречу «Гитарных струн душевный перебор». В программе приняли участие сарапульские авторы-исполнители песен под гитару - Сергей Пименов, Дмитрий Семибратов, дуэт «Крем брюле» Ильи Бубнова и Ядвиги Аверкиной.


Возврат к списку