УЧАСТИЕ В СЪЕМКАХ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА «В КРАЮ ПЕЧОРСКИХ БЫЛИН»

Московская студия «Кинопроект» при участии департамента кинематографии и цифрового развития министерства культуры Российской Федерации осенью 2022 года приступила к съемкам национального документального фильма «В краю печорских былин» в жанре этнографического путешествия. Фильм основан на биографии и экспедициях Николая Ончукова, ученого-этнографа, фольклориста, журналиста, издателя, уроженца Сарапула, которому в этом году исполнилось 150 лет со дня рождения. Активное участие в съемках фильма приняли специалисты сарапульского музея-заповедника.
Один из эпизодов фильма про Николая Ончукова был снят на родине ученого. Содействие в подготовке материалов оказали сотрудники музейного комплекса Сарапула, рассказавшие интересные факты о его жизни. Съемочная группа познакомилась и с фондовыми предметами, связанными с этнографической и издательской деятельностью исследователя.
Выход фильма на федеральных каналах планируется в 2024 году.