СЕДЬМОЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС «ДЕТИ УДМУРТИИ - БУДУЩЕЕ РОССИИ»

Седьмой республиканский фестиваль-конкурс детского творчества «Дети Удмуртии – будущее России» проведен в детской школе искусств № 1 города Сарапула.
На открытии все присутствующие в зрительном зале исполнили гимн Российской Федерации. Игорь Манылов, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики, рассказал: «Впервые сарапульский конкурс проведен в 2001 году в статусе зонального. С 2020 года конкурсу присвоен республиканский статус». Пожелал участникам преодолеть стартовое волнение и показать все свои способности и таланты, а членам жюри разглядеть в конкурсантах будущих звезд и открыть новые имена юных музыкантов.
В конкурсе выступили 185 учащихся школ искусств из Ижевска, Сарапула, Можги, Камбарки, Балезино, Игры, Киясово, Малой Пурги, Сюмсей, Шаркана, Алнашей и Сарапульского района.
Три состава жюри работало по номинациям: народные инструменты, вокал и фортепиано с оркестровыми инструментами. Каждый состав возглавлял преподаватель республиканского музыкального колледжа: Ольга Бокова, Любовь Макеева, Дмитрий Иванов.
Юные музыканты исполняли два разнохарактерных произведения. Одно из которых – сочинение отечественного композитора XIX-XX века.
Два исполнителя отмечены Гран-при: домристка Милана Загидуллина из Малой Пурги и аккордеонист Назар Львов из ижевской школы искусств № 1. По итогам конкурса многие участники были награждены дипломами лауреатов и дипломантов: 20 юных исполнителей завоевали дипломы лауреатов первой степени, 28 музыкантов стали лауреатами второй степени, 44 человека получили дипломы лауреатов третьей степени.
Каждый выступающий получил памятный сувенир, а учреждения дополнительного образования республики получили в подарок книгу о городе Сарапуле.
Конкурс завершился, но для одаренных детей впереди новые конкурсы и новые победы.