ПОДШИВКА ДОРЕВОЛЮЦИОННОГО ИЗДАНИЯ ПЕРЕДАНА В МУЗЕЙНЫЕ ФОНДЫ САРАПУЛА

Подшивка дореволюционного издания «Ремесленная газета» передана на хранение в старейшей музей Удмуртской республики. Подшивка газеты 1901 года выпуска с 47 номерами в твердом переплете находилась в семье Александра Васильева, главы Можгинского района.
На церемонии между главой города Сарапула Виктором Шестаковым и Сабиной Креклиной, директором сарапульского музея-заповедника, подписаны договор дарения и акт передачи предмета с коллекционной описью. Затем состоялось заседание экспертной фондово-закупочной комиссии, которые единогласно приняли решение поставить предмет на государственный музейный учет основного фонда.
Подшивка издания поступила на ответственное хранение в коллекцию «Редкая книга» и станет важной частью тематических музейных выставок. В данном случае музейный предмет отражает эпоху одного из старейших учебных заведений Российской империи – сарапульского реального училища, которому в 2023 году исполняется 150 лет со дня образования. Часть музейной коллекции, учебную литературу из библиотеки училища желающие смогли увидеть в рамках мероприятия.
«Ремесленная газета» издавалась еженедельно в Москве с 1885 по 1906 годы. Эту газету можно назвать примером «профильного» издания. Ее издатель – Константин Казначеев, купец 1-й гильдии, окончив Московское техническое училище, получил диплом инженера-механика. За несколько лет до учреждения газеты он служил инспектором Московского технического железнодорожного училища при Московско-Брестской железной дороге.
Тематика номеров была сугубо хозяйственно-домоводческой. На страницах газеты рассказывалось о всевозможных нужных в быту устройствах: «керосиновые комнатные печи», «прибор для смачивания конвертов», «подушка с электрическим нагреванием» и т.д. Тексты сопровождались рисунками и подробными чертежами. Публиковались в газете статьи о развитии ремесел в России и за границей. Существовала отдельная колонка ответов редакции на вопросы читателей. Издание также имело бесплатное приложение, посвященное моде.
Теперь артефакт, имеющий непосредственное отношение к Сарапулу, станет частью музейного собрания и музейного фонда Российской Федерации. Газета будет введена в научный оборот, как исторический источник для работы исследователей.