МЕРОПРИЯТИЯ В ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

Патриотическая программа «Герои Советского Союза – наши земляки» проведена в день Героев Отечества России в историко-краеведческом музее. Специалисты музея посвятили занятие участникам Великой Отечественной войны, землякам, которые прославили родину в боях за Отечество, в полях, цехах заводов и на ниве народного просвещения.
В ходе мероприятия участники вспоминали жизненный и военный путь земляков-фронтовиков, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза: Валентина Старикова, Виктора Юхнина, Ивана Маслова, Сергея Красноперова, Михаила Зевахина, Вадима Сивкова и Павла Субботина. Специалисты рассказали собравшимся предысторию памятного дня и показали предметы военного времени из собрания сарапульского музея-заповедника.

Cмотр-конкурс «Служить России суждено» для студентов Сарапула и учащихся старших классов провели в оздоровительном центре «Сокол». Конкурс организован по инициативе сарапульской городской общественной ветеранской организации совместно с управлением культуры, спорта и молодежной политики Сарапула.
Продемонстрировали высокий уровень физической подготовки при прохождении этапов: сборка-разборка автомата, надевание противогаза, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, плавание, подтягивание из виса на высокой перекладине и в гиревом спорте.

Встреча юнармейцев города с Сергеем Пименовым - ветераном боевых действий в Чеченской республике, майором полиции, начальником сарапульского межрайонного отдела вневедомственной охраны, проведена в доме культуры «Заря».
Открыли мероприятие участники ансамбля бального танца «Радуга» с тематическим номером «Над Россией моей», в продолжении которого юнармейцам города был продемонстрирован фильм «Юные герои Отечества, славные сыны».
Подрастающее поколение героев нашего города в рамках встречи «100 вопросов взрослому» размышляли о героизме в современном мире и обсуждали юных мальчишек и девчонок, которые своими героическими поступками заслуживают общего уважения и признания. Юнармейцы долго не отпускали Сергея Пименова, задавая бесконечные вопросы: «Как служба изменила жизнь?», «Чем дорожите больше всего?», «За какой поступок во время службы в Чечне гордитесь?», «Почему после службы связали свою жизнь с службой в правоохранительных органах?», «Какие песни написали про войну?» и многие другие.
Исполнение хором песни «Россия» вместе с героем встречи стало яркой финальной точкой мероприятия.

Урок мужества проведен для участников творческих коллективов дворца культуры радиозавода. Молодым людям рассказали об истории праздника и героях Отечества. Познакомили участников встречи с Александром Ефимовым - Героем России, уроженцем Удмуртии.
Александр Александрович принимал участие в специальной военной операции по защите Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в составе своего подразделения, которое вело боевые действия против частей вооруженных сил Украины на территории Харьковской области.
Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии старшему лейтенанту, заместителю командира роты разведывательного батальона Александру Ефимову присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Также Александр Ефимов награжден орденом Мужества.
Имя Героя присвоено гимназии № 8 в Можге, на ее здании установлен памятный знак – рассказали сарапульские девушки.

Показ документального фильма «Я самый обыкновенный солдат» организован в День Героев Отечества для восьмиклассников в молодежном пространстве.
В фильме рассказывается о жизни и боевом пути Бориса Феофанова, командира артиллерийской батареи третьей гвардейской армии. Полковник Феофанов - ветеран Великой Отечественной войны и военной службы, награжденный 7 орденами и 21 медалью, в том числе полководческим орденом Александра Невского и чехословацким орденом «За храбрость».
Документальная лента длительностью 50 минут, снятая в рамках девятого молодежного кинофестиваля «Перерыв на кино», включает в себя интервью с самим героем и военные хроники. Звучат воспоминания о ветеране из уст его коллег и близких. Кадры из его современной жизни демонстрируют, что многие годы ветеран активно занимался патриотическим воспитанием молодежи.

9 декабря сарапульский музей-заповедник объявил о старте межрегионального патриотического проекта «Российской державы достойная дочь!». это масштабное событие: передвижные выставочные и издательские проекты, экскурсионные маршруты «Тур памяти», специальная сувенирная линейка, информационные акции, гражданско-патриотический форум и съезд патриотических молодежных отрядов Приволжского федерального округа.
Семь регионов России – Удмуртия, Татарстан, Московская и Кировская области, Пермский край, Санкт-Петербург, Донецкая Народная Республика – объединят свои усилия, знания и опыт в историческом просвещении на благо сохранения и трансляции правдивой истории нашей родины.

Специалистами дворца культуры «Электрон» и участниками театра-студии «Саквояж» подготовлена онлайн-программа, в которой отражена связь времен и поколений, скрепленная во время всех войн, в которых участвовала наша страна.