ИТОГИ НОВОГОДНЕЙ КАМПАНИИ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ САРАПУЛА

Специалистами муниципальных учреждений культуры, спорта и молодежной политики Сарапула проведено 364 концертных, экскурсионных и развлекательных программ в новогодний период с 20 декабря 2022 года по 8 января 2023 года. «Новый год - семейный праздник» - именно этот слоган стал основополагающим для всей отрасли.
Дед Мороз и Снегурочка поздравляли на торжественном открытии «Зажжение огней на главной елке» в центральном сквере, а также много горожан и гостей пришли на елочные включения гирлянд на открытые площадки у ДК в микрорайоне «Южный», в жилом районе «Дубровка» и городском саду имени А.С. Пушкина. Для юных сарапульцев познавательно-игровые шоу организовали в трех ДК, театре, горсаду и кинозале модельной библиотеки. Знакомые каждому с детства герои сказок оживали в сарапульскикх представлениях: царевна Несмеяна, премудрый Пескарь, баба Яга и леший, богатыри, снеговики, гномы и зайцы.
Премьерная постановка сказки «Царевна Дуся» и новая постановка сказки «О мертвой царевне и семи богатырях» прошла в драматическом театре при полном аншлаге – более пяти тысяч юных зрителей. Второй раз коллектив театра предложил в декабре для школьников театрализованное представление «Snow Mask». Два предновогодних показа спектакля «Старший сын» для молодежи и взрослого населения с успехом прошли в театре.
Организовано специальное представление для одаренных детей Сарапула – интерактивнуая программа «Там на неведомых дорожках» во дворце культуры радиозавода.
Все новогодние праздники и в рождественский день музей-заповедник радушно принимал гостей – всего посетило 3196 человек, проведено максимальное количество мероприятий среди всех учреждений серы - 143. Приятно было видеть в числе посетителей не только сарапульцев, но и гостей из разных регионов России, например, из Калининграда, Крыма и Сочи, Челябинска и Екатеринбурга, Перми, Москвы и Ульяновка, Саратова и даже Нью-Йорка. Гости с удовольствием совершили квеструм по историко-краеведческому музею, в том числе и по проекту «Пушкинская карта», вместе с ребятами смастерили новогодние сувениры в детском музейном центре, поделились забавными названиями и необычными рецептами приготовления сладостей и чая в музее «Купеческая чайная».
Пять теплых новогодних дней в горсаду собиралась детвора, чтобы повеселиться вместе с забавными героями на представлениях, всего посетило парки 25 620 человек.
Квартирник, квизы, игры и квесты стали интересной формой досуга молодежи в центральной библиотеке, также детские и семейные викторины и праздники проведены в трех библиотеках-филиалах централизованной системы. В каникулы работал кинозал «Новый иллюзион» - показано 40 киносеансов с посещением 3255 зрителей, что почти в два раз превышает прошлогодний период.
Программы для взрослых организованы во дворце культуры радиозавода в клубе «Бархатный сезон» и во дворце культуры «Электрон» - центре возрождения и развития национальных культур с многочисленными участниками национально-культурных объединений Сарапула. Для людей с ограниченными возможностями здоровья также организованы встречи в ДК «Электрон». Торжественная церемония награждения победителей седьмого конкурса рисунков «XII символов» для детей с ограниченными возможностями здоровья проведена в театре.
По программе «Пушкинская карта» продано 357 билетов для молодежи России.
Четыре катка работали для всех желающих покататься на коньках.
Подростков, состоящих на ведомственных учётах и находящихся в социально-опасном положении, пригласили работники молодежного центра Сарапула на бесплатное посещение катка с выдачей коньков - 6 января на стадионе оздоровительного центра «Сокол».
Декабрьский показ музыкальной сказки «Щелкунчик» проведен в рамках цикла «На концерты всей семьей» в виртуальном концертном зале детской школы искусств №2.
В праздник православных 7 января проведен большой концерт «Эпоха нового года» с участниками всех 11 коллективов художественной самодеятельности в ДК «Заря», а в малом зале ДК радиозавода программа «Святочные посиделки».
90 883 посещений показывает статистика праздничных сарапульских мероприятий.