В ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ – 80-ЛЕТИЕ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ

Сарапульцы чтят историю своего государства. В день воинской славы – 80-летие Сталинградской битвы – проведены в учреждениях культуры и молодежной политики лекции и тематические встречи, реализованы специальные съемки и выставки.
Патриотическая программа в историко-краеведческом музее со страницами истории решающего сражения Великой Отечественной войны, с которой познакомились уже сотни юных сарапульцев, в том числе владельцы «Пушкинская карта». Сотрудники музея знакомят ребят с фотографиями, наградами и документами земляков – сарапульцев, которые участвовали в Сталинградской битве. На лекции молодые люди имеют возможность послушать воспоминания сталинградцев о тех страшных событиях.
Особый интерес у участников встречи вызывает знакомство с картиной мастера батальной живописи, участника Великой Отечественной войны Петра Кривоногова «Урок истории». В своей работе Петр Кривоногов зафиксировал событие, которое в историю вошло как Сталинградская битва, когда Красная армия под Сталинградом 200 дней и ночей останавливала победное шествие немецко-фашистских захватчиков.
Картина была написана в 1964 году и подарена автором Сарапульскому музею. Сегодня «Урок истории» является символом рухнувших надежд одних и полной уверенности других в правом деле защищать свое мирное будущее.
Тематический кинолекторий для молодежи организован в штабе гражданско-патриотических проектов «Патриот».
Книжные выставки «Непокоренный Сталинград» и «80 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинграде» подготовлены специалистами централизованной библиотечной системы Сарапула.
Хореографические коллективы трех ДК приняли участие в республиканской акции «Танец памяти. Случайный вальс».
Сарапульский музей-заповедник представил выставку «Сталинград 1942-1943. Символ мужества и героизма» онлайн формата в рамках международного проекта «Территория победы».