ГОСТЕЙ БУРАНОВСКОГО ФЕСТИВАЛЯ ВСТРЕТИЛИ ПО-САРАПУЛЬСКИ

Утром 25 июня на площади Дворца культуры "Электрон - Центр возрождения и развития национальных культур" национальные культурные объединения Сарапула встретили участников второго Международного бурановского фольклорного фестиваля - гостей из Индии и России. Праздник получился очень добрым, ярким, радостным и познавательным.

Экскурсией по национальным культурным объединениям ДК "Электрон - Центра возрождения и развития национальных культур", а затем по городу Сарапулу продолжилась гостевая программа, у ДК "Заря" и на Даче Башенина провели театрализованные рассказы об истории города, его героях, славных традициях, Глава города и артисты обменялись сувенирами.

Вечером в Городском саду имени А.С.Пушкина танцевальный коллектив из Индии "CHHAU DANCE GROUP" и фольклорный ансамбль "ПРИВАДУШКА" - коллектив студентов из разных регионов и областей России выступили со своими программами. Более трех тысяч человек собрал фольклорный фестиваль «Хоровод дружбы» в Сарапуле. Гостей праздника встретили у центрального входа, веселые скоморохи, угостили всех холодным квасом и баранками.

Индусы исполнили два танца-миниатюры - Чхау. Это традиционные военные танцы, очень популярные в Индии. Наряду с традиционными физическими упражнениями, они танцуют с мечом и щитом в руках в сопровождении барабана. Основная цель этого танца - развитие физической силы, следовательно, мужества в воинах. В древние времена это было бессознательно репетиция сражения. Необычные для россиян костюмы и движения впечатлили пришедшую публику, а живое музыкальное сопровождение на народных инструментах ввели в некий транс.

Великолепная пятерка исполнителей народных песен спела целый цикл красивых акапельных песен.Творческий материал российский коллектив "Привадушка" черпает в фольклорных экспедициях, это песни различных жанров: лирические, плясовые, шуточные, рекрутские, частушки и страдания.

Кульминацией праздника стал настоящий хоровод дружбы, в котором и зритель и заезжие артисты встали в общий хоровод. Все танцевали под знаменитую русскую «Калинку» вместе с хореографическими Образцовыми коллективами «Калинка» Дома Культуры «Заря» и «Камушка» ДК радиозавода. Зритель долго аплодировал артистам и не хотел их отпускать, все фотографировались с артистами, говорили слова благодарности за такое красочное представление. В конце программы сарапульская администрация вручила гостям благодарность и сувенирную продукцию прикамского города.