ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ «В ПОИСКАХ СЧАСТЬЯ»

Творческая лаборатория организована в театре Сарапула по пьесам современных авторов, это и Славомир Мрожек, и Михаил Коссой, Александр Галин и Юрий Максименко и другие. Это новая форма взаимодействия с сарапульскими зрителями - своего рода сбор фокус-группы: зрители смотрят отрывки из пьес, а затем голосуют за те, которые понравились больше всего.
Участие режиссера в эскизах было минимальным — художественный руководитель Игорь Васецкий ограничил артистов выбором пьес, но не выбором отрывка и подачей материала.
Отзывы посетивших двухдневный театральный марафон горожан: «Благодарю за великолепный вечер. За творческие работы актёров, за возможность учавствовать в обсуждении и голосовании. Действительно, хочется подумать после спектакля, ощутить послевкусие». «Все сцены были интересны, спасибо за вечер». «Это было шикарно, грусть, смех, каледоскоп ощущений, любимые актёры, видна небольшая импровизация, что делает показ ярче, обсуждения после показа, это то чего так не хватало, жаль что этот вечер нельзя пережить заново. Пойду добывать свою звезду с неба, хоть и не обещал, но чувствую должен».
По итогам просмотра зрительские голоса распределились следующим образом:
- «Аз есмь тварь» в исполнении Исая Афремова, заслуженного артиста Удмуртии, и Николая Татаринова — 28 голосов.
- «Звезда с неба» в исполнении Артема и Натальи Шевченко — 27 голосов в первый день, 23 голоса во второй день.
- «В открытом море» в исполнении Дмитрия Васина, Айдара Халилова, Павла Селезнева — 21 голос.
- «Баба Яга. Постскриптум» в исполнении Тамары Кулаковой, заслуженного работника культуры России и Зинаиды Голоднюк, заслуженной артистки Удмуртии — 18 голосов.
- «Прозрачная женщина» в исполнении Сергея Дубовикова, Евгении Коротковой, Анастасии Ковальской — 16 голосов.
- «Жан и Беатриса» в исполнении Валерии Бадаловой — 10 голосов.
- «Мустафа, зомби из шестого подъезда» в исполнении Виктора Пономарева — 4 голоса.
Велась видеотрансляция оба вечера. Поэтому у всех желающих есть возможность посмотреть действие и составить мнение о пьесах. Над постановками, набравшими большее количество голосов, работа будет продолжена.