ЦИКЛ ВЫХОДНОГО ДНЯ «НА КОНЦЕРТЫ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ»

В виртуальном концертном зале Сарапула состоялось очередное мероприятие в рамках цикла выходного дня «На концерты всей семьей». Любители классической музыки с интересом познакомились с новой программой «Прощай, Масленица».
Ведущая Наталья Крылова познакомила с историей народного праздника. Рассказала о том, как использовали эту тему в своих произведениях композиторы-классики.
С экрана прозвучала песня «Прощай Масленица» композитора Николая Римского-Корсакова из оперы «Снегурочка». Далее представлены произведения из цикла «Времена года» композитора Петра Чайковского. Картины народных гуляний сочетаются со звукоподражанием музыке гуляющей толпы, озорным звучанием народных инструментов. В произведении слышатся характерные переборы гармоники, звон бубенцов русских троек, шум толпы и плясок.
Сарапульские семьи приобщились к культуре русского народа и познакомились с народными традициями в музыке русских композиторов.