НЕДЕЛЯ ДЕТСКОГО И СЕМЕЙНОГО ТУРИЗМА «НА КАНИКУЛЫ В СКАЗКУ»

Культурно-познавательная программа «Неделя детского и семейного туризма «На каникулы в сказку» организована в музее-заповеднике в дни школьных весенних каникул. Музейные мероприятия, мастер-классы, творческие встречи, экскурсионные программы в год педагога и наставника посетило свыше 900 дошкольников, учащихся школ и студентов.
Юные гости из Чайковского, Ижевска, Сарапула и Сарапульского района, села Шаркана, провели каникулярную неделю интересно, увлекательно и полезно. Старт программе дала руководитель музейного комплекса Сабина Креклина, познакомившая ребят с экскурсионным маршрутом «Музейный квартал» и обновленным пространством «Парк науки».
Долгожданные весенние каникулы традиционно ассоциируются с фестивалем «Неделя детской книги», в этом году книжному празднику исполнилось 80 лет. Впервые его провели в марте 1943 года по инициативе писателя Льва Кассиля. В рамках культурно-познавательной программы участники познакомились с редкими печатными изданиями из собрания старейшего музея Удмуртии.
О юбилейных датах ученых-земляков, известных изобретателях – Павле Ощепкове и Сергее Дресвине – говорили в мемориальном доме-музее академика Николая Мельникова, который тоже является выдающимся представителем научного сообщества, родившимся в городе Сарапуле. В школьные каникулы ребятам подробно рассказали о «городе рыжей девочки», традициях русского чаепития, правилах дореволюционного этикета и купеческом гостеприимстве. Юные жители города Сарапула в интерактивной форме еще больше узнали о ботанике и дендрологии, познакомились со строением дерева и лиственными породами.
Неделя выдалась не только познавательной, но и творческой. В детском музейном центре организовано несколько интересных встреч с творческими людьми. Познакомились лично с Татьяной Артюхиной, автором иллюстраций многих краеведческих изданий и журналов. Освоили технику «скетчинг», изобразив на листе бумаги мартовского кота. С представителем творческого союза художников России Гузелью Гайфутдиновой нарисовали кофейных милых ушастиков. Создание эксклюзивной кофейной картины заинтересовало и детей и взрослых.
Всего в течение каникул музейный комплекс провел более 40 разнообразных мероприятий.