ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ «СВЕТ ЛИКА ТВОЕГО» И «СОЗИДАНИЕ И СОХРАНЕНИЕ. ХРАМЫ САРАПУЛА»

Сразу два выставочных проекта – «Свет Лика Твоего» и «Созидание и сохранение. Храмы Сарапула» – открылись в историко-краеведческом музее Сарапула 7 апреля. Выставка современной авторской иконы выпускников ижевской школы «Ставрос», написанными за 15-летнюю историю существования мастерской.
Василий Морозов, почетный работник общего образования Российской Федерации, народный художник и заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики на открытии сказал: «Нашей иконописной школе в этом году исполнилось 15 лет и за этот период у нас прошло 7 выставок. Мы проводим просветительскую работу, показываем своих учеников и работы выпускников. Иконы мы пишем в византийском стиле по древним традициям на основе школы Палехского письма, используя сусальное золото, которое светится и благородно смотрится».
В ходе презентации проекта состоялась церемония передачи предмета в фонды сарапульского музея-заповедника от иконописной школы «Ставрос». Впервые музейная фондовая коллекция пополнилась образцом современной канонической иконописи. На постоянное хранение была передана икона «Святой евангелист Лука» авторства Маргариты Савельевой. Икона была написана в 2014 году.
После процедуры подписания договора дарения и акта передачи, по итогам единогласного решения расширенного заседания экспертной фондово-закупочной комиссии, произведение станет частью музейного фонда России.
В ближайшее время икону поставят на государственный музейный учет основного фонда с присвоением индивидуального учетного обозначения – КП-21625. После этого предмет будет занесен в электронную базу данных музея-заповедника и зарегистрирован в государственном каталоге музейного фонда Российской Федерации. Храниться музейный предмет будет в коллекции «Иконопись».
С первыми посетителями выставки встретился Константин Резницкий, председатель cоюза художников Удмуртии. Выставка пройдет в особый временной период, когда отмечаются важнейшие православные праздники. Исторически сложилось так, что Сарапул к началу XX века являлся духовным центром региона, по сей день сохранение и укрепление российских традиционных ценностей одно их приоритетных направлений государственной политики.
Учитывая актуальность и значимость сохранения традиций и культурного наследия России в современных условиях, муниципальный музей обеспечивает связь веков. Собраны уникальные предметы художественной коллекции, в акварелях и карандашных зарисовках представлены храмы Сарапула начала XX века, фонд «Редкой книги» хранит старопечатные издания.
Когда-то я услышала об иконе следующую характеристику: «Икона – духовный компас для многих поколений россиян», – добавила Сабина Креклина, директор музейного комплекса в Сарапуле. – Действительно, огромное счастье, что стрелка этого компаса сейчас показала на Сарапул и сарапульский музей-заповедник. Я очень рада, что наши жители и гости города смогут познакомиться с творчеством замечательных людей, передающих традиции российской иконописной школы.