ПЕРВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ШКОЛЬНЫХ ТЕАТРОВ «РАДОСТНЫЙ ДОМ»

Впервые проведен фестиваль школьных театров по инициативе коллектива сарапульского драматического театра. С 4 по 11 апреля на сцене театра, на площадках школ и культурных учреждений города прошли показы театральных постановок, артисты в которых - школьники от 7 от 17 лет. За шесть фестивальных дней приняли участие девять образовательных учреждений, три из них – начальные. Темой фестиваля «Радостный дом» в 2023 году стала «Живые образы школьных страниц». Все театрализованные постановки, видео-спектакли, стихи, басни и сказки должны были быть выбраны из произведений по школьной программе.
Со школьными коллективами работали наставники – профессиональные артисты муниципального театра – Зинаида Голоднюк и Владимир Мельник, Валерия Бадалова, Александра Раевская и Максим Бекметов.
43 команды, 317 участников и 53 активных, вовлеченных педагога представили свои версии уже знакомых сказок и басен, играли народные удмуртские сказки, читали стихи, танцевали, пели, показывали чудеса художественных оформлений «из подручных средств» и нестандартные, но очень удачные режиссерские решения.
Лариса Бовдуй, директор профессионального театра Сарапула отметила: «Фестиваль позволил увидеть, насколько дети хотят заниматься театром, насколько педагоги готовы принимать в этом участие, а также познакомиться с материально-технической базой в школах города. Нам, как организаторам и идейным вдохновителям, было очень приятно получить такой отклик и убедиться, что у фестиваля «Радостный дом» огромный потенциал».