ДВАДЦАТАЯ АКЦИЯ «ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ»

В акции «Тотальный диктант» приняли участие 153 сарапульца. Открытые площадки были организованы в центральной городской библиотеке, центральной детской библиотеке и библиотеке «Южная». Также посетить могли студенты, школьники и работники закрытые площадки в учебных заведениях и на предприятиях. Всего – 10 комфортных точек в Сарапуле.
Под диктовку писали третью часть текста «Экология по Арсеньеву. Урок третий» автора Василия Авченко.
На площадках библиотек диктовали наставники Ирина Белицкая, Любовь Сафронова и Владимир Калинин. Среди участников были как завсегдатаи, так и новички, для которых представилась возможность окунуться в атмосферу школьных уроков русского языка и литературы, проверить навыки письма и грамотности. Одна из участниц написала на листе диктанта: «Спасибо, что вернули нас в детство, школьные диктанты вспомнились».
Принять участие в акции можно было и онлайн — трансляции прошли в рамках традиционного онлайн-марафона. Поклонники проекта написали дистанционно все четыре фрагмента текста Василия Авченко.
Тотальный диктант в 2023 году принимал участников в 700 городах 43 стран.