АКЦИЯ «НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ» В САРАПУЛЕ

Чемпионат по чтению вслух среди школьников Сарапула проведен в детской библиотеке. Более ста детей выступили в отборочных турах по теме «Необъятный мир науки на страницах книг». Читали произведения в жанрах фантастики и приключений.
На финал библиотекари пригласили наставников. Именно для них сарапульские ученики выразительно читали фрагменты из произведений, подобранных по тематике «Учитель на страницах книг»: авторов Кассиля, Платонова, Айтматова, Нагибина, Алексина, Толстого и других. Добрые улыбки вызвали мини-сочинения «Если бы я был учителем» в исполнении финалистов. Победителями конкурса в 2023 году объявлены в трёх возрастных категориях: Анна Валиева, София Ушакова и Кира Зайцева.

В библиотеке «Солнечная» работала фотовыставка с дядей Стёпой.

В центральной городской библиотеке привлекло юных читателей к знакомству с наследием Михаила Пришвина через квест. Учащиеся отвечали на вопросы викторины, попробовали себя в роли следопытов, определяя следы животных, активно разгадывали головоломки - ребусы и филворды, очень внимательно прослушали рассказ «Гости», вспомнили всех упомянутых в нем животных. Чувствовалось, что дети прониклись любовью к природе и литературе.
Участники познавательной программы «Как все работает» узнали об истории развития техники, детских изобретениях, методах шифрования информации и о механизме работы хромакея и нейросетей. И, конечно же, попробовали сами разгадать шифровки, изменять свои фото при помощи одной из нейросетей.
Также посетители прошли квест «Сказочные школы», где им предстояло путешествие по волшебным книжным учебным заведениям. Ребята решали задачки от Пончика, искали и составляли заклинание во вселенной Гарри Поттера, отвечали на вопросы викторины.

Читатели библиотеки «Южная» знакомились с книжными новинками; приняли участие в конкурсах на «взвешенную книгу» и «подвешенную книгу». Мария Решетникова прочитала за неделю около двух килограммов книг и стала абсолютным победителем конкурса. Юные читатели познакомились с биографией писателя Сергея Михалкова, с его замечательными произведениями, которые показывают разные черты характера героев, и уверенно угадывали, что хотел показать автор с помощью своих стихов, басен, сказок. Вспомнили любимое произведение «Дядя Стёпа» и посмотрели мультфильм про него.

Главное, что это история с продолжением! Чтение не закончится неделей детской книги для участников! Читали, читают и будут читать!