ЛЕКЦИЯ-КОНЦЕРТ «ОТ ГЕРОЕВ БЫЛЫХ ВРЕМЕН»

Апрельская лекция-концерт «От героев былых времен» для школьников и дошкольников Сарапула посвящена детям-героям Великой Отечественной войны, удостоенных звания - Герой Советского Союза.
Наставник Ольга Котова рассказывала детям о подвигах их ровесников. Иллюстрировался рассказ фрагментами из фильмов «Солдатик», «Садись рядом, Мишка», «Зеленые цепочки», «Мы смерти смотрели в лицо», «Осенью 1941», «Полонез Огинского» и, конечно же, музыкой.
Прозвучали песни «Маленький трубач», «Храбрый барабанщик», «Отзовитесь, герои» в исполнении солистов хора «Вдохновение». Попурри на темы песен военных лет в исполнении фортепианного квартета «Аккорд». Танцы «Синий платочек» и «Катюша» исполнили участники хореографического ансамбля «Грация». Ансамбль народных инструментов «Русский дивертисмент» порадовал слушателей победной песней «Ехал я из Берлина». Эстрадно-симфонический оркестр исполнил «Интермеццо» из фильма «17 мгновений весны».
Можно без преувеличения сказать, что это был урок мужества.
Судя по особенной тишине в зале детской школы искусств №1 Сарапула на всех пяти концертах, по глазам детей, с глубочайшим интересом слушающих и воспринимающих все, что звучало со сцены, этот урок останется в их памяти навсегда.
Воспитание в подрастающем поколении чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям, развитие чувства сопричастности к судьбе Отечества.