НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ФОРУМ «ВТОРЫЕ ЗЕМСКИЕ ЧТЕНИЯ»

Открытый научно-практический форум «Вторые земские чтения» проведен в Сарапуле. Всего 10 докладов заслушали участники в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина».
Начал высокое собрание Владимир Вагин - руководитель центра инициативного бюджетирования из Москвы. В докладе раскрыл тему о роли исторического наследия в формировании социального капитала города. Отметил, что в Сарапуле происходит книжный ренессанс.
Затем Сабина Креклина, директор сарапульского музея-заповедника, выступила с обзором «Сто десять лет пути и одна главная цель». Про историю становления и современную деятельность общества, которое создано активными сарапульскими гражданами для расширения горизонтов изучения Прикамского края. Назвав сарапульскую формулу успеха.
Далее доктора и кандидаты наук, сотрудники музеев и преподаватели высших учебных заведений, авторы различных изданий из Санкт-Петербурга, Ижевска, Воткинска и Сарапула раскрыли вопросы: истории формирования городского самоуправления в России, роли местных органов власти в исследовании и развитии комплексного крестьянского хозяйства, роли сарапульского уездного земства в развитии кустарного производства и промысловых занятий, уравнительного принципа земского налогообложения, земской медицины и другие.
Учредителям и инициаторам форума вручены специальные памятные знаки и сувениры. Почетным гостям подарен новый выпуск сборника «Известия».
На второй площадке после знакомства с историко-краеведческим музеем археологи и историки погрузились в работу в формате круглого стола. Рассмотрели вопросы: проблемы выделения границ территории объекта археологического наследия в городской среде, методические аспекты работы работы с компаниями, проводящими земляные работы и с материалом - массовые и индивидуальные находки, передача коллекций в государственный музейный фонд, вопросы популяризации и повышения узнаваемости населением памятников археологии и формирование интереса к археологическому наследию.
Светлана Перевозчикова, преподаватель удмуртского госуниверситета, выступила модератором научно-практического семинара «Проблемы археологического исследования исторических городов Урало-Поволжья» в рамках форума «Вторые земские чтения» с широкой географией участников из Кировской и Пермской областей, Башкортостана, Татарстана и Чувашии, Екатеринбурга, Челябинска, Кургана, Тюмени, Тобольска и Ижевска.