ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА «РОССИЙСКОЙ ДЕРЖАВЫ ДОСТОЙНАЯ ДОЧЬ!» В КУНГУРЕ

Сотрудники сарапульского музея-заповедника приняли участие в четырнадцатой межрегиональной научно-практической конференции «Грибушинские чтения. Кунгурский диалог». Значимым событием форума стала презентация межрегионального передвижного выставочного проекта «Российской державы достойная дочь!», инициированного сарапульским музейным коллективом и посвященного Надежде Дуровой. Кунгур в Пермском крае стал первым городом для знакомства с именем прославленной кавалерист-девицы. Проект, поддержанный региональным отделением Российского военно-исторического общества в Удмуртской Республике, знакомит с жизнью и боевыми подвигами офицера Русской императорской армии, Георгиевского кавалера, участницы Отечественной войны 1812 года.
178 исследовательских работ от музейных работников, библиотекарей, архивистов, ученых, педагогов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Великого Новгорода, Екатеринбурга, Кирова, Сыктывкара, Новосибирска и многих других городов России и Белоруссии представлены в программе крупнейшего в Прикамье социально-культурный форума.
Кроме пленарного заседания участников ждали палеонтологический коллоквиум, форум этнографов и фольклористов, семинар по музейным проектам, краеведческое мероприятие по истории гражданской войны, заседания секций и многие другие события.
Специалисты из Сарапула посетили библиотечное и туристическое мероприятия, где рассказали о научных интересах этнографа Вятской земли Дмитрия Зеленина и их отражении в коллекциях музея, а также о содействии развитию туристического потенциала в городе. Спикерами стали Светлана Шадрина, заместитель директора по развитию музейных коммуникаций и туризма и Елена Опалева, главный научный сотрудник. В рамках научно-практического семинара «Музейные проекты. От идеи до воплощения» выступила с докладом «Проектная деятельность как результат новых методов трансляции историко-культурного наследия социуму» главный научный сотрудник Светлана Шкляева.
Основные материалы конференции вошли в сборник, который получили все участники.