МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ АКЦИЯ «ДИКТАНТ ПОБЕДЫ» В САРАПУЛЕ

Международная просветительская акция «Диктант Победы» организована в Сарапуле. На четырех площадках учреждений культуры – трех библиотеках и историко-краеведческом музее – выполнили задания 90 человек.
Сарапульцы в течение 45 минут ответили на 25 вопросов, среди которых 20 вопросов были по общей военно-исторической тематике и пять – по региональной.
Посвящены Нюрнбергскому процессу, Сталинградской и Курской битвам, блокаде Ленинграда, а также 80-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистской оккупации.
«Вопросы показались для меня серьезными и интересным. История – это не только факты и цифры, история – это судьбы реальных людей, очевидцев тех страшных событий – помнить и знать это очень важно», – выразил мнение участник Руслан Аникеев.
В 2023 году патриотическая акция в России и за рубежом прошла в пятый раз.