ПЯТНАДЦАТАЯ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ»

«Эстафета поколений» - главная торжественная церемония в Сарапуле. Мероприятие объединяет все основные чествования в городе и ежегодно с 2007 года становится главным культурным событием года: на сцену выносят знамя Победы, зачитывают новые имена в книге Почета Сарапула, передается эстафета доблести и чести от старшего поколения к молодому.
Программу открыл театрализованный пролог «Святое дело – Родине служить». Реальные истории советских людей, которые с первых дней Великой Отечественной встали в строй на защиту страны. Биографические данные рассказаны со сцены ДК «Электрон», чтобы все узнали имена добровольцев: Василий Солодкий, Михаил Столяров, Степан Пасынков, Владимир Трунин, Елена Ковязина. Ведущие отметили «За первые восемь дней войны в ряды Красной Армии призвали 5,3 миллионов человек. А всего за время войны в ружье встали 34,5 миллиона человек».
36 новых имен внесены в 2023 году в книгу «Эстафета поколений», каждому вручено первыми лицами города почетное свидетельство. Главными героями церемонии становятся номинанты «Честь и достоинство»: ветераны трудового фронта Валентин Зылев и Алексей Бакун – он же ветеран вооруженных сил, ветераны труда – швея-мотористка Валентина Кирчанова и техник-технолог Халяф Валиев, участники военных событий в Чеченской республике - Константин Долганов, Радик Нургалиев, Кирилл Ведерников и Валерий Исаев, двое последих – также и участники специальной военной операции в добровольческом формировании «Барс». В этой же номинации впервые отмечены активные участники волонтерской деятельности проекта «Шьем для наших»: Нина Пономарева, Виктор Красноперов, Ольга Юшкова и Андрей Сафронов. А также наставники, которые добились высоких результатов в профессиональном обучении и становлении молодых специалистов на градообразующих предприятиях города: Наталья Корнилина, Елена Сполохова, Денис Фатыхов и Вячеслав Вечтомов.
Праздничное настроение зрителям дарили участники городских мероприятий и творческие коллективы города.
Эстафету передали юным сарапульцам. Отмечены учащиеся кадетских классов и курсанты военно-патриотического клуба «Гвардия» и детского морского центра «Норд» в номинации «Служу Отечеству!», вручены паспорта юным сарапульцам в номинации «Я – гражданин!», награждены активисты молодежного волонтерского движения в номинации «Лидер», также в номинации «Одаренное детство» внесены имена участников городского фестиваля ученических самоуправлений «Успех».
Память – это причащение величием истории народа, это принятие всем сердцем ответственности за сохранность и преумножение величия духа и достоинства нации. Именно поэтому городская церемония церемоний помогает сохранить историю города Сарапула, пополняясь новыми именами, чтобы будущему поколению передать самое лучшее, что у нас есть.