ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ПРИЕМ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ТРУДОВОГО ФРОНТА, УЗНИКОВ КОНЦЛАГЕРЕЙ И ДЕТЕЙ ВОЙНЫ

В Сарапуле провели торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны, трудового фронта, узников концлагерей и детей войны. Честь произнести слова признательности и поздравления в адрес людей, чьи судьбы стали легендой о мужестве, стойкости и героизме представлена главе города Виктору Шестакову, председателю местного самоуправления Сергею Смолякову и комиссару Дмитрию Костылеву. Сколько бы не прошло лет, сколько бы слов, полных благодарности и любви не прозвучало, молодое поколение всегда будет в вечном долгу перед теми, кто добыл эту победу.
Лучшее подтверждение – это помнить имена сарапульцев и уделять им внимание:
Леонид Бабиков – радиомонтер 2-ой краснознаменной армии, участник разгрома японских империалистов в Манчжурии. Награжден орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны 2 степени.
Георгий Федоров – с 1945 года служил в третьем берлинском краснознаменном авиационном полку дальнего действия, воевал летчиком в Польше. Выполнял задания разведывательного характера на самолете Б- 25. День Победы встретил на аэродроме при исполнении очередного задания. Награжден орденом Отечества 2 степени, медалью за боевые заслуги.
Люция Зайцева – младший лейтенант медицинской службы, в годы войны работала медсестрой в госпиталях. Награждена орденом Отечественной войны 2 степени, медалями за Победу над Японией и за Победу над Германией», значком фронтовика.
Ираида Федорова - узница концлагеря Майданек, Нина Сухоплюева - узница концлагеря Саласпилс и Мария Митрюшина - малолетняя узница, совсем маленьким ребенком со своей матерью в середине войны попала в западно-германский город Штаде.
Участницы трудового фронта - Тамара Гончарук, Валентина Зыкова и Тамара Березкина.
На прием пригласили сарапульцев, которые имеют статус «Дети войны»: Любовь Рыкова, Алевтина Коновалова, Тамара Молодых, Гульзеган Гареева, Валентина Набокова, Римма Калашникова, Анатолий Рябинин и Анна Тройно – каждый старше 78 лет, каждый рассказывает свою семейную историю, делится воспоминаниями из детства.
Участники художественной самодеятельности подарили всем приглашенным гостям тематические творческие номера. Кадеты вручили цветы, подарки и открытки.
Поздравили с праздником почетные гости мероприятия Николай Красноперов, Геннадий Могилевский и Тамара Голубкова, которые внесли огромный вклад в развитие городской ветеранской организации.
Память о войне не стирается и не тускнеет с годами. Люди, пережившие войну, помнят и бомбежки, и пожары, и голод, и издевательства. У ветеранов есть возможность поделиться воспоминаниями, чувствами, пожеланиями – сарапульцы слушают, уважают, поддерживают каждого.