ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЙ ПАРАД «АЗБУКА ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ», ПОСВЯЩЕННЫЙ 78-ОЙ ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГОДОВ

Театрализованный парад «Азбука Великой Победы», посвященный 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов проведен в Сарапуле.
Под марш «Священная война» вынесены государственный флаг Российской Федерации и легендарное Знамя Победы. В знаменной группе военнослужащие 694 базы ремонта средств связи и гарнизонного узла связи «Корсар».
Выступление главы города Виктора Шестакова обозначило значение реальных действий горожан: «Вместе мы делаем всё, чтобы увековечить память о тех, кто победил немецко-фашистких захватчиков. И сохранить историческую память о Великой Отечественной войне. В каждой семье гордятся воинскими и трудовыми подвигами своих родных, их мужеством, стойкостью, искренней верой в победу. Пример дедов и прадедов вдохновляет сегодня новое поколение россиян».
Далее выступил ветеран вооруженных сил Анатолий Белов: «Вновь осознаем грандиозность победы над фашизмом. Склоняем головы перед светлой памятью всех, кто положил жизнь за победу». Со словами клятвы присоединилась сарапульская молодежь: «Клянемся по первому зову, как наши прадеды, отцы вставать на защиту нашей Родины!». Почтили минутой молчания светлую память погибших в годы Великой Отечественной войны».
Во второй части мероприятия показана театрализация истории государства: на лошади выехала артистка в роли Надежды Дуровой – ведущий напомнил, что десять лет назад состоялась торжественная церемония открытия памятника прославленной кавлерист-девицы.
Школьники выстраивали слова из букв: «Армия», «Битва», «Воин», «Герой» и другие. Дети со сцены выразительно прочли монтаж «Азбука Победы».
На машинах на площадь друг за другом выезжали сцены реконструкций с надписями на бортах: «Родина мать», «Битва за Москву», «Сталинградская битва», «Курская дуга», «Блокада Ленинграда», «Победа». Прошли коробки студентов, которые несли штандарты с 42 фронтами, городами-героями, восемью городскимим эвакогоспиталями, 25 земляками, награждёнными Золотой Звездой Героя Советского Союза, также вынесли на парад фотографии сарапульцев, отмеченных орденом Красной Звезды в Великой Отечественной войне.
Вновь в парадном строю проехала колонна представителей сарапульских и ижевских мотоклубов. Участники занимаются благотворительностью и патриотическим воспитанием молодежи. Впервые в параде приняли участники волонтерской организации «Шьем для наших. Сарапул» на машине с лозунгом «Своих не бросаем». Добровольно ежедневно изготавливают маскировочные сети, окопные свечи, шьют необходимую в полевых условиях одежду, дождевики, теплые вещи.
Заводчане трех градообразующих предприятий вышли на парад: радиозавод и электрогенераторный завод, «Элеконд».
Парадом в честь 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне командовал майор Сергей Шилов – начальник местного гарнизона, командир войсковой части 26690.
Возглавила парад в Сарапуле знаменная группа под командованием военного комиссара, подполковника запаса Дмитрия Костылева. Маршем по площади Сарапула прошагали военнослужащие войсковой части 67978 филиала главного центра космической геодезии, навигации и картографии, сотрудники исправительных колоний №5 и №12, воины-интернационалисты и ветераны вооруженных сил России в запасе, студенты индустриального техникума и техникума машиностроения и информационных технологий, колледжа государственной и муниципальной службы и восточно-европейского колледжа, кадеты и старшеклассники общеобразовательных учреждений, юнармейцы.
Механизированную часть парада возглавил полковник Вячеслав Урмаев. В парадном строю проехала ретро-техника 60-70 годов, современная армейская техника. Следом выдвинулась почетная колонна с гирляндой к обелиску сарапульцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Завершилось мероприятие песней «День Победы».
В 2023 году впервые в программе на Красной площади Сарапула использовался мультимединый экран с тематическим сопровождением. Второй раз велась прямая трансляция главного мероприятия 9 мая в Сарапуле, которая в прямом эфире набрала 6187 просмотров, что в четыре раз больше чем в 2022 году.