КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА В ДЕНЬ ПОБЕДЫ В МИКРОРАЙОНЕ «ЮЖНЫЙ»

Митинг-концерт «Великая Победа» на площади электрогенераторного завода начался с официальных поздравлений и выступления с воспоминаниями и напутствием молодежи – Нины Сухоплюевой, выжившей узнице в концлагере «Саласпилс» в годы войны. Еще одной особенностью митинга в 2023 году стало выступление заводчан – участников специальной военной операции. Ветераны завода в поддержку кричали бойцам: «Молодцы!».
Программа продолжилась тематическими номерами, подготовленными ко Дню Победы творческими коллективами ДК «Заря». Эмоциональным номером стала инсценировка «Мы не забудем» в исполнении юных артистов театра-студии «Пластилин». В миниатюре использованы отрывки из произведений «Спроси когда-нибудь у трав» автора Ярослава Стельмах и «Первый день настоящей войны» автора Елена Пономаренко. Цветы, георгиевские ленты, фотографии своих близких, чьи судьбы переплетены с военными действиями с 1941 по 1945 года, воздушные шары, добрые лица горожан – стали главной составляющей всенародного праздника в микрорайоне «Южный».
Для всех пришедших на мероприятие организована заводчанами «полевая кухня».
В продолжение культурной программы в доме культуры «Заря» на большом экране организован показ фильма «Брестская крепость».
Вечером площадь вновь заполнилась горожанами. Для участия в акции «Вальс Победы» вышли все многочисленные участники хореографических коллективов ДК, к ним приединились заводчане.
Открытый фестиваль творчества «Салют Победы» - это концерт-марафон, в котором принимают участие и дошкольники, и школьники, и студенты, и заводчане. Номеров много - 35, но все они несут искреннюю ноту поклонения воину-победителю, советскому народу, отстоявшему свои земли и свергнувшему нацизм в середине двадцатого века.