ДЕСЯТЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ ПО ТВОРЧЕСТВУ САРАПУЛЬСКИХ ПОЭТОВ

Конкурс чтецов по творчеству местного поэта Виталия Ложкина провели в Сарапуле. 90 школьников города приняли участие на открытой сценической площадке городского сада им. А.С. Пушкина.
Наталья Москвина, постоянный член жюри, рассказала: «Звучали лирические произведения о природе, о деревне, о Великой Отечественной войне, о матери, о любви. Каждый выступающий по-своему переживал поэтический текст, очень многие представили небольшое произведение как мини-спектакль. Галина Ложкина, жена поэта, сказала, что, слушая участников, она вспоминала, как рождались эти произведения».
В разных возрастных категориях победителями признаны сарапульские чтецы: Анастасия Дементьева, Нелли Баумгертнер и Семен Цурканов.
Десятый конкурс чтецов посвящен творчеству автора, члена союзов писателей России и Удмуртии, педагога, заслуженного работника культуры республики. Виталий Ложкин прожил 83 года, издал три сборника стихов: «Иду я тропою над кручей», «Сокровенная мудрость бытия», «Одоление».
При подготовке к конкурсу каждый участник изучил биографию, внимательно прочитал стихотворения, чтобы выбрать то, что по душе. Поэтому организаторы отмечают - юное поколение знает местных авторов, проникаясь красивым поэтическим слогом.