СЕМИНАР «МУЗЕЙ И МУЗЕЕФИКАЦИЯ КАК ДРАЙВЕР РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ И РЕСУРС РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИЗМА»

Акция «Музейная неделя» стартовала в сарапульском музее-заповеднике с методического семинара «Музей и музеефикация как драйвер развития территории и ресурс регионального туризма». Директор Сабина Креклина рассказала участникам встречи об эффективных практиках музейного комплекса в реализации патриотических, культурно-познавательных проектов, организация работы с особыми группами населения, посетителями и туристами, музеефикации городской среды и модельном стандарте.
Особое внимание было уделено важной роли музейного фонда в историко-культурной состоятельности территории и ее привлекательности для гостей и туристов. На семинаре были рассмотрены примеры стратегических и концептуальных обоснований развития музея-заповедника, место и роль в сохранении культурного наследия территории, вопросы организации содержательного досуга населения, особенности создания условий для работы с детской и семейной аудиторией, а также внедрения современных информационных технологий. Слушатели познакомились с результатами деятельности автономной некоммерческой организации «Общество изучения Прикамского края города Сарапула» и туристско-информационного центра, созданных при городском музее, партнерстве с федеральными музейными институциями и региональным отделением российского военно-исторического общества в Удмуртской республике.
Участниками семинара стали специалисты из национального музея Удмуртской Республики имени Кузебая Герда, увинского историко-художественного музея, якшур-бодьинского районного краеведческого музея имени М.К. Шкляевой, а также сотрудники сарапульского музея-заповедника, централизованной библиотечной системы, дома культуры «Заря» и дворца культуры «Электрон». Слушатели отметили высокий уровень организации музейно-туристической деятельности в Сарапуле и выразили готовность к дальнейшему взаимодействию.