МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА «КАРНАВАЛ ЖИВОТНЫХ»

Музыкальная программа «Карнавал животных» для самых юных слушателей проведена в виртуальном концертном зале Сарапула. Это большая «зоологическая фантазия» (сюита) для инструментального ансамбля Камиля Сен-Санса, одно из самых популярных его сочинений. Слушатели познакомились с составом оркестра, который включает такие оригинальные инструменты, как ксилофон и стеклянная гармоника.
Были представлены: «Королевский марш» с настоящим раскатом львиного рыка, «Курицы и петухи», где дети услышали кудахтанье в перекличке фортепиано и двух скрипок. В пьесе «Слон» зрители познакомились с контрабасом, самым низким инструментом оркестра. В «Кенгуру» прыжки экзотических австралийских животных переданы аккордами стаккато двух фортепиано.
Подобные программные произведения очень полезны для музыкального воспитания и развития творческих навыков подрастающего поколения. Слушая их, дети с удовольствием размышляют над тем, какой образ рисует та или иная музыкальная композиция.