Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ТРЕТИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «НА РОДИНЕ П.И. ЧАЙКОВСКОГО»

 

2014год/2013год/2012год


Третий год в Сарапуле проводятся мероприятия в рамках республиканского литературного фестиваля «На родине П.И. Чайковского».
Никита Высоцкий выступил на главной концертной сцене в Сарапуле. Поэтическая встреча «Своя колея» состоялась 23 мая во дворце культуры радиозавода.
На встрече прозвучали «стихи отца, оживающие в голосе сына»: «Баллада о детстве», «Я бодрствую, но вечный сон мне снится..», «Мой черный человек», «Ну вот исчезла дрожь в руках», «И сверху лёд, и снизу — маюсь между» и другие, в основном малоизвестные стихи.
Жители Сарапула услышали от актера театра и кино, кинорежиссера много эмоциональных воспоминаний и биографических фактов о Владимире Высоцком.
По отзывам зрителей: «И снова замечательный вечерок был вчера. Познакомились с сыном Владимира Высоцкого, Никитой. Голос похож, особенно высокие нотки. Та же хрипотца в голосе». «Много, много ещё рассказывал Никита Владимирович о своем отце, тепло и прекрасно. И великолепно читал его стихи. Манера чтения. Он , конечно, мастер!».
После основной программы артист подписал всем желающим сарапульцам открытки на авторгаф-сессии.

Мастер-класс, творческие встречи и показ художественного фильма организованы в центральной библиотеке 24 мая. Жители города встретитились с интересными гостями. Ольга Ионайтис провела для сарапульцев мастер-класс «Художник, рисующий книги». Все почувствовали себя настоящими художниками и нарисовали иллюстрацию к русской народной сказке «Теремок».
По отзывам: «Ионайтис Ольга талантливый художник. Я в восторге от её работ. Чувствуется, что все её работы выполнены с любовью. Она хорошо передаёт настроение персонажей. Меня восхитила техника, сами сказочные персонажи в иллюстрациях, цвета... Её рисунки живут на страницах детских книг. Дети же любят рассматривать рисунки. Картинки сопровождают текст. Без них книжки неинтересно читать детям. Каждый художник рисует по-своему. Мне очень понравились работы Ольги. Я первый раз увидела картины, нарисованные акварелью с солью. Шедеврально! Браво мастеру!».
Для заинтересованных читателей прошла встреча с лауреатом литературных премий Викторией Ледерман. Детская писательница рассказала о том, как писала книгу «Календарь майя», с какими трудностями столкнулась, что было легко, а что не очень. После окончания диалога с читателями состоялся показ художественного фильма по одноименной повести «Календарь майя». Зрители выходили из зала под большим впечатлением от фильма, не осталось ни одного человека, кто бы равнодушно отнесся к этой кинокартине.
Яркие впечатления подарила встреча с Алексеем Варламовым. Известный писатель-публицист рассказывал о творчестве Михаила Булгакова и Алексея Толстого, уделил большое внимание личности Григория Распутина, порекомендовал произведения современных российских писателей.

Театральная-музыкальная встреча с артистами по шолоховскому роману организована в театре 25 мая. зрители послушали старинные казачьи песни, отрывки из романа «Тихий Дон». В концертной программе выступили Юрий Назарова – народный артист России, Полина Нечитайло – актриса театра на Таганке и фольклорный ансамбль «Казачий круг».
Сарапульцы творили, общались, делились опытом. Все в лучших традициях фестиваля, объединяющим различные искусств.


Возврат к списку