ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК НАРОДНОГО КАЛЕНДАРЯ - ГЕРБЕР

29 июня на площади ДК «Электрон – Центр возрождения и развития национальных культур» для школьников детской площадки был проведен детский праздник «Гербер». Интересная содержательная программа раскрыла для детей разные виды удмуртского народного творчества. Прозвучали удмуртские песни, удмуртская речь, ребята узнали об удмуртских божествах. На площадке «Ткачество на бердо», проводимой мастерами ДК ребята наткали «Полотно дружбы». Все пять отрядов побывали на выставке «Удмурт кыл-корка», где ребята ознакомились с домашним обиходом, бытом удмуртов. Каждый макет был озвучен по-удмуртски. На площадке «Народные игры» играли в удмуртские игры, в народных празднованиях Гербера молодежь катается верхом на лошадях, на детском празднике организовано катание на телеге с лошадью. На площадке «Обрядовая каша» дети с удовольствием угощались традиционным блюдом - кашей. Центр удмуртской культуры, совместно с ансамблем удмуртской песни «Вуюись» и сарапульским отделением удмуртской молодежной организации «Шунды» передают удмуртскую традиционную культуру.