СЕМЕРО СМЕЛЫХ УЧАСТНИКОВ В ПРОЕКТЕ "ТЕАТР=ЖИЗНЬ!"

С 22 по 28 июля в Молодежном центре проведена творческая лагерная смена с дневным пребыванием в рамках проекта «Театр - жизнь!». Проект изначально задумывался как школа будущих актеров, однако, по мере его развития, принимая во внимание, что актерское мастерство, зачастую играет значительную роль в любой из профессий данного типа, равно как и в саморазвитии любого человека - он перерос в проект для творчески нацеленной молодежи. В основной программе приняли участие «семеро смелых», занимались сценической речью, а это - работа над дикцией, голосом, логикой текста; сценическим движением и актерским мастерством, которое включало наблюдения за животными, подача текста. Кроме этого много работали над вниманием, пообщались о целеустремленности и успехе.

Все занятия, тренинги, мастер-классы, индивидуальные просмотры проводили профессиональные педагоги - Олег Вахрушев, доцент кафедры пластической выразительности актера Екатеринбургского государственного театрального института, член Союза театральных деятелей России, директор службы информационного вещания «Радио Екатеринбург», Михаил Каданин, ведущий артист Воронежского государственного театра кукол, Елена Бронникова, логопед и Илья Чуверов, выпускник Иркутского театрального училища, сейчас – директор МБУ «Молодежный центр».

Итоговым показом для зрителей и педагогов завершался проект. В начале ребята показали общую разминку под музыку, затем наблюдения за животными, отображая тонкоподмеченные черты и характеры собаки, кота, черепахи или хомячка, парные чистоговорки выполнили все, а координация движений с убыстряющимся темпом и усложняющимися стала самым сложным заданием для участников. Стихотворения все читали именно так как донесли до каждого педагоги – проговаривая и эмоционально передавая сюжет, ритмический рисунок на испанскую тему стал объединяющим заданием, а миниатюра «Иван Иванович Самовар» Даниила Хармаса была с интересным замыслом и аллегориями.

По отзывам ребят – за время проекта они стали семьей, открыли для себя много технологий в профессии артиста, приобрели опыт общения и новые знания. Пожеланием Игоря Манылова, начальника Управления культуры и молодежной политики г.Сарапула стало приобщение большего количества молодых людей и проведение дальнейших смен с таким направлением деятельности.