Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

АКЦИЯ «СВЕЧА ПАМЯТИ» ПРОВЕДЕНА ТРИНАДЦАТЫЙ РАЗ В САРАПУЛЕ

 

2014год/2013год/2012год


Акция «Свеча памяти» проведена 22 июня в 4 утра в Сарапуле на набережной у обелиска. Тринадцатый раз собрались сарапульцы на рассвете - неравнодушные к истории своей страны.
Инициатор акции в Сарапуле Сабина Креклина в своем выступлении сказала: «Место это выбрано неслучайно – здесь мемориал в память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Это место, которое больше других расскажет нам истории о том, как Сарапул участвовал в достижении Великой Победы. Наша прекрасная Кама, по которой пришли заводы в эвакуации в город Сарапул, в здании напротив располагалось артиллерийское училище. Лучшие здания города были отданы под госпитали. Сарапул делал все возможное для того, чтобы обеспечить нужды армии на фронте и для приближения Победы. Сегодняшняя встреча – это та маленькая толика в знак нашей признательности нашим дедам, прадедам и предшественникам».
Владимир Мельник – народный артист Удмуртской республики - прочитал литературное произведение о войне, которое не оставило равнодушным никого. Молодежь исполнила инсценировку «Три бойца». Милана Хакимова спела песню «До свидания, мальчики», Владимир Шишов спел «За того парня», их голоса звонко звучали в холодном воздухе.
Впервые к сарапульской акции присоединилась депутат Лариса Буранова, региональный координатор партийного проекта «Историческая память» в Удмуртии, отметив: «В истории России-матушки есть даты, которые касаются абсолютно каждого гражданина нашей страны. Такие встречи дарят нам чувства, которые чрезвычайно важные, чувства единства. Сегодня Россия в очередной раз стала щитом для всего человечества».
На памятной церемонии зажгли 82 свечи, склонили головы на минуте молчания, возложили цветы к памятнику всем погибшим в годы Великой Отечественной войны, в споровождение играли Вера Килина и Андрей Антропов. Живая музыка наполнила церемонию искренним чувством светлой печали.
Впервые после акции для всех проведена специальная экскурсионная программа «Музейные рассветы «Сарапул. Место Победы». Специалисты музея-заповедника провели по памятным местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны. Интересные факты из истории тылового города впечатлили многих участников программы.
В каждом сердце, пришедших на рассвете – искренние чувства сопереживания трагедии 1941… Память – она бесценна и передается от старших к младшим в особое время - такой формат мероприятия.


Возврат к списку