Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ»

 

2014год/2013год/2012год


Военно-патриотический фестиваль «Историческая память» впервые проведен в Сарапуле. Более 30 фестивальных событий с 22 по 24 июня включали памятные акции, уличные выставки, тематические программы, встречи, презентации, конференцию, экскурсионные программы, просмотр фильмов и концерт, создание «огненной картины».
На набережной и у памятника «Парвоз Ов-3705», в кинозалах библиотеки и досугового центра «Кураж», в горсаду и Ленинском парке, на всех музейных площадках и в детской школе искусств №1 сарапульцы узнали и увидели, факты о Великой Отечественной войне, обсудили и погрузились в реконструкцию, создали своими руками и стали частью исторической памяти народа-победителя.
Конференция «10 лет на службе Отечеству. История и задачи» проведена среди участников регионального отделения российского военно-исторического общества в Сарапуле. Приглашены активные и неравнодушные представители патриотических объединений и организаций республики, основной задачей которых является развитие патриотизма в Удмуртии. Также участником конференции стал музей "Арт-Донбасс" Донецкой народной Республики.В своем видеообращении они поприветствовали участников военно-патриотического фестиваля «Историческая память» и выразили желание на дальнейшее сотрудничество.
Сабина Креклина отмечена медалью «За достижения в развитии российского туризма». Заслуженную награду вручили депутат Лариса Буранова и глава города Виктор Шестаков в рамках военно-патриотического фестиваля «Историческая память».
Специалисты музея-заповедника презентовали выставочный проект «Российской державы достойная дочь», посвященный 240-летию со дня рождения Надежды Дуровой, героини Отечественной войны 1812 года. Экспресс-выставка с печатными изданиями по историко-патриотической направленности организована на площадке проведения собрания в детской школе искусств №1 Сарапула.

В рамках программы «Пятница» жители и гости города услышали патриотические песни в исполнении Сергея Иконникова, Сергея Пименова, Владимира Романова и Николая Смольникова, Эльвиры Теребовой, Владимира Шишова и Александры Тимкиной, коллективов «Магия звука», «Прикамье», «Душа», «Россияночка», «Облака», «Белые росы», «Летний вечер» и других.
Выставочные проекты «Женщины на войне. 1941-1945», фоторабот «Закаты Донбасса» Алии Султан из Башкортостана, об истории Дивизиона «Илья Муромец» в Сарапуле оформлены в открытом доступе для всех.

Впевые в Сарапуле показано документальное кино о Донбассе в рамках передвижного общероссийского фестиваля «Кино на службе Отечеству». Три картины в три вечера стали объединяющим звеном сарапульцев со специальной военной операцией: «Донбасс. Резервный полк», «Война и вера», «Отважные. Зима». Правда во всей её острой прямоте говорила с больших киноэкранов – о героизме и подвигах многонационального русского воинства, а также о любви и личном выборе.
В театре состялись два показа спектакля-концерта «Пульс Донбасса». По озывам: «Это очень актуально. Пронзительно». «Артисты открылись с другой стороны». «Классный очень патриотичный концерт. Очень понравилось как поют наши артисты, вы идёте в правильном направлении»
Фестиваль российского военнно-исторического общества получил название по одноименному федеральному проекту партии «Единая Россия». Большой личный вклад в поддержку фестиваля и личное участие все три дня внесла депутат Лариса Буранова. Под общим слоганом «История – это МЫ» для всех участников фестиваля самым важным стало сохранить исторические факты и донести их до общественности.


Возврат к списку