ГОРОДСКОЙ ПРАЗДНИК «ВРЕМЯ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ»

7 августа при поддержке Администрации города Сарапула состоялся городской праздник здоровья «Время быть здоровым». В течение трех часов на Гоголевском бульваре разместилась «Улица здоровья». Все желающие могли получить консультацию специалистов: терапевта, стоматолога, онколога, нарколога, эндокринолога, пройти флюорографические и маммографические исследования, измерить свое артериальное давление и количество сахара в крови. Кроме этого был развернут пункт по обучению лечебной гимнастике и скандинавской ходьбе.

На сцене Дворца культуры радиозавода состоялось открытие праздника. Слово для приветствия было предоставлено Елене Галановой, главному врачу сарапульской городской больницы №1. О важнейших задачах социальной политики нашего государства, республики и города в целом рассказала Сабина Креклина, заместитель главы администрации г.Сарапула по социальной сфере.

В продолжение мероприятия состоялась лекция Дмитрия Тимонина, главного кардиолога республики, врача высшей категории о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В его докладе говорилось об угрожающей статистике среди работающего поколения, что к 2020 году количество заболеваний ишемической болезнью сердца увеличится в два раза, если безответственно относиться к своему здоровью. Напомнил, что Президентом России - 2015 год выбран в медицинской сфере годом здоровья в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По всей стране, во всех медицинских пунктах разработан комплекс мероприятий с целью выявления ранней диагностики населения. В конце лекции каждый желающий мог задать кардиологу вопрос.

Продолжил тему оздоровления нации Фелун Шайхалисламов, депутат сарапульского района. Он подробно рассказал об оздоровительном эффекте скандинавской ходьбы. В завершении праздника зрителям была предложена гимнастика со звездой Евгением Зубаревым, кандидатом в мастера спорта, обладателем Кубка мира по смешанным единоборствам. В течение всего праздника принимали активное участие творческие коллективы Дворца культуры радиозавода - Образцовый хореографический коллектив «Камушка», Образцовая студия эстрадного вокала «Летний вечер» и театр-студия «Точка».