Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ДВЕНАДЦАТЫЙ ОТКРЫТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ГОРОД НАДЕЖДЫ»

 

2014год/2013год/2012год


Двенадцатый открытый фестиваль «Город НАДЕЖДЫ» в Сарапуле начался с гражданско-патриотического форума «Образы и символы военной истории России как универсальный инструмент межпоколенческого диалога».
В приветствии к участникам собрания почетные гости – депутаты и академики, представители музейного сообщества – особо подчеркнули роль женщин в военной истории России. Докладчики рассказали о своей музейной военно-патриотической деятельности с населением. Ольга Айкашева из Елабуги рассказала с визуальным рядом об интересных экспонатах в музее Дуровой. Екатерина Калиниченко из Донецка поделилась проникновенными историями талантливых современников и совместных проектах художников Донбасса и специалистов художественного музея. Сергей Мушкалов из Кунгура показал отношение местного сообщества через восстановление памятников и мемориальных мест.

Военно-патриотический марш-парад молодежных отрядов стал для всех – участников, посетителей и зрителей трансляции на «Культура.рф» – знаковым событием фестиваля. В программе показаны театрализованные «картины» из жизни Надежды Дуровой в исполнении артистов театра. Состоялось возложение цветов к монументу Надежды Дуровой. В парадном строю прошли кадеты и юнармейцы.

Открытие экспозиции «Дуровы. История сарапульская» состоялось в историко-краеведческом музее. Первую экскурсию провела директор Сабина Креклина. Экспозиция отражает в полной мере яркие страницы жизни и военные подвиги Надежды Дуровой. Символ прошлого и настоящего времени, в котором ценится мужество, стойкость, отвага, героизм и истинный патриотизм.
На музейном собрании Сабина Креклина награждена благодарностью министра культуры России за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю работу. Вручая ведомственную награду Владимир Соловьев, министр культуры Удмуртской республики, отметил заслуги директора и всего музейного коллектива Сарапула в деле гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
Договор о сотрудничестве подписан между музеем-заповедником Сарапула и художественным музеем «Арт-Донбасс»: «Впереди у нас много интересных и полезных инициатив, достойно представляющих единую историю нашей Великой Родины».
Гости также познакомились с материалами передвижного межрегионального выставочного проекта «Российской державы достойная дочь!», посвященного 240-летию со дня рождения Надежды Дуровой. Музейные специалисты подробно рассказали об основных этапах реализации проекта.

Вечерняя программа «Вальс Надежды» проведена на набережной. Площадку у Камы наполнили звуки вальса. Все собравшиеся с удовольствием танцевали нестареющий танец.
В официальной части программы объявлены победители одиннадцатого конкурса «Надежда Сарапула». Награды вручили десяти талантливым людям, которые вносят вклад в развитие различных сфер деятельности, в сохранение и развитие городских традиций, поддерживают деловую, социальную и общественную активность граждан. Лауреаты написали пожелания городу в новую книгу-летопись «Надежда Сарапула».
Отметим, за 11 лет церемонии – 104 человека награждены почетным званием.

Второй фестивальный день открыла встреча школьников с Владимиром Суровцевым. Народный художник России ответил на все интересующие вопросы детей: как он стал скульптором, много ли путешествует, чем увлекался в детстве и другие.
На встрече вместе посмотрели фильм «Патриот». Документальная картина познакомила зрителей с историей России через монументальные работы автора.
Главная тема в его творчестве – тема войны, увековечение памяти героев Отечества. В Сарапуле установлены два памятника работы рук московского скульптора – Надежде Дуровой и Антонине Пальшиной.

Церемония награждения победителей первого конкурса изобразительного творчества (иллюстрации) «Город НАДЕЖДЫ» проведена в историко-краеведческом музее.
Лауреатов конкурса с пожеланиями дальнейших творческих успехов приветствовали именитые художники Владимир Анисимов и Владимир Суровцев – академики российской академии художеств, а также Ольга Яушева, член-корреспондент российской академии художеств, заслуженный художник России.
Отметили авторов лучших рисунков, а также педагогов и работы, выполненные родителями, бабушками и дедушками совместно со своими детьми и внуками.
На конкурс поступило несколько сотен художественных произведений от жителей города Сарапула и Сарапульского района разного возраста, сферы занятий и интересов.

Необычным образом отметил свой десятилетний юбилей первый в Удмуртии интерактивный музей «Литературное древо Сарапула». Специально к этой дате приурочено праздничное мероприятие «От юбилея к юбилею. Литературный музей представляет творчество Надежды Дуровой».
Гостям центральной библиотеки представлена история создания и работы музея за десять лет и интермедия, посвящённая знаменитой писательнице, талантом которой восхищалась читающая публика и выдающиеся современники.
За прошедшие годы музей накопил огромный багаж информации, разработал интересные литературно-краеведческие программы для школьников и студентов, приобрел постоянных посетителей и друзей.

Фестиваль 2023 года юбилейный, он посвящен 240-летию со дня рождения Надежды Дуровой - легендарной героини Отечественной войны 1812 года и уже во второй раз проводится в межрегиональном сотрудничестве двух территорий – городов-побратимов Сарапула и Елабуги.


Возврат к списку