Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ДЕСЯТАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «НОЧЬ ИСКУССТВ» В САРАПУЛЕ

 

2014год/2013год/2012год


Десятый раз в учреждениях культуры Сарапула проведена всероссийская акция «Ночь искусств». В 2023 году проходила под девизом «Россия объединяет» на пяти площадках.
В художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» презентовали проект «Краски степных великанов». Это межрегиональная выставка, которая приехала впервые в Сарапул из Донецка. Акварельные работы художников Донбасса представил художественный музей «Арт-Донбасс» в рамках ранее подписанного соглашения о партнерстве между двумя музеями.
В своем приветствии Сабина Креклина, директор сарапульского музея-заповедника отметила: «Очень рада тому, что мы имеем возможность прикоснуться к творчеству художников возвращенной территории. Наша Родина большая и очень интересная, каждая территория хороша по-своему. Наша Родина так велика, что может быть за всю нашу жизнь, мы не сможем побывать во всех уголках необъятной страны. Но знакомство с творчеством художников, которые пытаются передать всю красоту места, в котором они живут, позволит нам увидеть нашу великую страну совершенно по-другому».

В центральной городской библиотеке одновременно на трех площадках проведены мероприятия. Программа «Литературные просторы Сарапула, Удмуртии и России» в исполнении театра живого слова и песни «Акварель» собрала многочисенных зрителей в читальном зале.
Концерт «Искусство объединяет» участников творческого объединения «Зелёнка» проводился на молодежной платформе «БИZлимит» при поддержке друзей и поклонников.
Экскурсию «Жизнь коротка. Искусство вечно» по выставкам картин арт-галереи творческих инициатив «Литера С» и музею «Литературное древо провела Ольга Лукас.

Эскиз спектакля «Мельник» по неоконченной поэме «Русалка» Александра Пушкина имел большой интерес у сарапульцев. Итоговые показы проведены в театре в рамках творческой лаборатории «неПРОСТОЙ». По отзывам: «Это новое прочтение произведения Пушкина на удмуртский лад. Удмуртские костюмы, язык, элементы магических обрядов и неповторимый Пушкинский слог! А ещё и живая музыка на традиционных удмуртских инструментах. Я осталась под неизгладимым впечатлением от игры актёров! Тем более, учитывая то, что труппа репетировала всего три дня! За три дня и такое! Я в восторге! Не терпится ознакомиться с полной версией спектакля».

Двухчасовая акция «Музей встречает друзей!» стартовала с шести вечера в мемориальном доме-музее академика Николая Мельникова.

Спектакль «Не-простой» дивертисмент «Дурынды» образцового театра «Точка» увидели зрители в библиотечном кинозале «Новый иллюзион».

Весь вечер и вплоть до полуночи в историко-краеведческом музее посетители шли в свободном режиме. Специальным предложением в честь праздника воспользовались около 500 человек.
Всероссийская акция «Ночь искусств» – это не просто мероприятие, это возможность открыть для себя новые горизонты, узнать что-то новое и интересное. С удовольствием воспользовались разнообразной культурной программой горожане в субботний праздничный вечер.


Возврат к списку