В ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ ПРОВЕДЕНЫ МЕРОПРИЯТИЯ В ТРЕХ САРАПУЛЬСКИХ ДК

В нашей стране трагическая дата 3 сентября теперь неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане совсем недавно – с 1 по 3 сентября 2004 года. День солидарности в борьбе с терроризмом является на сегодняшний день самой новой памятной датой России. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России», который был выпущен 6 июля 2005 года. С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. Собравшиеся участники акции минутой молчания почтили память всех, кто погиб от рук террористов.

3 сентября на Гоголевском бульваре прошла акция «Мир в наших сердцах», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Активными участниками данного мероприятия стали учащиеся Средней образовательной школы № 17, для которых был устроен небольшой экзамен. Ребятам предложили разделиться на несколько команд и прогуляться по прилегающей к дворцу территории, а затем рассказать или принести всё, что им показалось подозрительным. Стоит отметить, что каждая группа поступила по-разному, кто-то, увидев незнакомую вещь, незамедлительно взял её в руки, другая команда, заметив подозрительный предмет внимательного его рассмотрела и лишь последняя группа прошла мимо импровизированной опасной вещи. Но самое главное испытание было, ни при каких условиях не брать подозрительную сумку у не знакомых лиц, с которым, к сожалению, не справилась ни одна команда. По окончанию, казалось бы, такого не серьезного экзамена, ребята повторили основные правила безопасности. А затем все приняли участие в конкурсе рисунков о дружбе и мире. В завершении мероприятия каждому классу была вручена грамота за участие в акции «Мир в наших сердцах» и, взявшись за руки, вместе с Образцовой студией эстрадного вокала «Летний вечер» спели самую мирную песню «Пусть всегда будет солнце».

На площади ЭГЗ состоялась акция «Пусть всегда будет солнце». Провели мероприятие специалисты Дома культуры «Заря» в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом. Почтить память своих сверстников, погибших от рук террористов, пришли участники школы №2. Ведущие рассказали о памятной дате, раздали детям листовки с рекомендациями «Как не стать жертвой теракта», а ребята нарисовали на асфальте рисунки о счастливом детстве, о дружбе народов, о терпении и любви друг к другу. Акция закончилась исполнением всеми участниками песни о мире во всем мире «Пусть всегда будет солнце».