ПЕРВЫЙ ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНЫХ СПЕКТАКЛЕЙ «КАПУСТАDAY»

Первый городской фестиваль уличных спектаклей «КАПУСТАday» прошел 5 сентября в Сарапуле. Драматический театр провел массовое театрализованное уличное мероприятие при поддержке Администрации города Сарапула и Открытого Акционерного Общества «Сарапульский электрогенераторный завод».

Программа состояла из нескольких шоу, утром на четырех площадках в шаговой доступности от дома – микр. Южный на площади ЭГЗ, пос. Дубровка у подросткового клуба «Планета», пос. Западный у школы №25, микр. Гудок у школы №21 состоялось торжественное открытие фестиваля, в официальной части выступили представители Электрогенераторного завода, затем творческая программа с конкурсами частушек, слоганов, самой большой капусты, театральных выступлений со спектаклями-капустниками «ДворART» - представленных жителями микрорайнов и коллективными работами самодеятельности ДК и подросткового клуба «Планета». Работали площадки с аттракционами, конкурсными заданиями на смекалку, ловкость и удачу. Выступление Народных артистов Удмуртии из сарапульского театра – Владимира Мельника, Ирены Синькевич и Галины Есыревой, а также Тамары Кулаковой, Заслуженного работника культуры России, Исая Афремова и Татьяны Кочуровой, Заслуженных артистов Удмуртии -  внесло серьезную ноту в программу – мастерское исполнение и выбранный репертуар выполнили основную задачу всего фестиваля – всем зрителям захотелось прийти в театр на спектакли наших артистов.

Презентованы капустные пироги, их все съели с удовольствием и горячим чаем; жители приносили не только капусту, но богатый осенний урожай – самую большую репу, кабачок, подсолнух и т.д., все улыбались и с удовольствием фотографировались.

Шоу продолжилось на центральных улицах города - театрализованным шествием «Карнавал капустных королей» от Драматического театра до Городского сада имени А.С. Пушкина – актеры играли на кастрюлях, пионерских барабанах, свистках впереди колонны из сарапульцев, которые были одеты в фантазийные белые костюмы. Нужно отметить, что все костюмы изготовили сами жители, на мастер-классах под руководством театральных бутафоров. Плакаты призывали «Все в театр!» или «Даешь капусту!», а также «От капусты много хруста, от театра много чувства!». В Горсаду шумовой ансамбль из актеров исполнил на бис небольшую импровизацию под аплодисменты зрителей, которых собралось на вечернюю программу много. Всем достался 22 метровый капустный пирог, его измерил главный режиссер театра – Олег Степанов, а испекли в столовой ЭГЗ.

Всех поздравила с новым городским праздником, заметив что все мы молодцы Сабина Креклина, заместитель главы администрации г.Сарапула по социальной сфере. Образцовая театр-студия «Пластилин» исполнила свой зажигательный танец-активизацию для всех на танцплощадке, после проведен конкурс на самую весомую капусту – победителем стал Никита Хабибуллин, который взял вилок у дяди с дачи, он весил около 6 кг.

Затем активная танцевальная программа с мыльными пузырями и бумажным шоу, которое провели театр-студия «Саквояж», потанцевав буквально с каждым. Дачный сезон завершается – впереди сезон театральный, творческий – на протяжении всего праздника лозунгом стало – мы ждем вас, горожане, в театре!