МИТИНГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

6 сентября на Площади мужества по инициативе Сарапульских ветеранов боевых действий совместно с Дворцом культуры радиозавода состоялся митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий. В нашей стране, в течение года, немало дней воинской славы. Они занимают почетное место в календаре Российских праздников. К сожалению, нет пока в ней даты, объединяющей всех ветеранов боевых действий и межрегиональных конфликтов на территории СНГ и за её пределами. В разных уголках нашей Родины ветераны собираются вместе, чтобы поделиться друг с другом и окружающими воспоминаниями и показать, что они сила. В 2015 году по инициативе Сарапульских ветеранов боевых действий решено и в нашем городе, сделать такие встречи традиционными. Открылся торжественный митинг гимном Российской Федерации и Удмуртской Республики. Слово для приветствия взял Сергей Глухов, председатель городского Союза ветеранов Афганистана, воинов интернационалистов и участников межрегиональных конфликтов на территории СНГ. Минутой молчания собравшиеся почтили память тех, кто погиб в боевых действиях и межрегиональных конфликтах на территории СНГ и за ее пределами.

Собравшиеся вспомнили одно из самых трагических и тяжелых событий новейшей истории России – первую чеченскую войну. Она началась 11 декабря 1994 года и унесла тысячи жизней воинов и мирных жителей. В этот день 55 ветеранам боевых действий были вручены памятные медали «20 лет Первой Чеченской войны». Творческими номерами приветствовали собравшихся Николай Смольников, Гвардии старший прапорщик Воздушно-десантных войск и участники боевых действий в Чеченской Республике Валерий Михайлов и Сергей Пименов, а так же ансамбль «Ветераны в строю», под руководством Юрия Алабужева.