Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ИТОГИ НОВОГОДНЕЙ КАМПАНИИ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ САРАПУЛА

 

2014год/2013год/2012год


Специалистами муниципальных учреждений культуры, спорта и молодежной политики Сарапула проведено 519 концертных, экскурсионных, оздоровительных и развлекательных программ в период с 21 декабря 2023 года по 8 января 2024 года, что на сто больше чем в прошлом году.
Впервые мероприятия объединены в праздничном фестивале «В Новый год – всей семьёй» со слоганом «Время быть вместе!».
Дед Мороз и Снегурочка поздравляли на торжественном мероприятии «Зажжение огней на главной елке» в центральном сквере, а также много горожан и гостей пришли на елочные включения гирлянд на открытые площадки у ДК в микрорайоне «Южный», в жилом районе «Дубровка» и городском саду имени А.С. Пушкина. Для юных сарапульцев познавательно-игровые шоу организовали в трех ДК, театре, горсаду. Знакомые каждому с детства герои сказок оживали в сарапульскикх представлениях: Чебурашка, водяной, баба Яга и леший, волк, лиса и цыпленок, медведи и драконы, снеговики, снежинки, скоморохи и клоуны.

Обновленная интерпретация и новый актерский состав в постановке сказки «Снегурушка. Перевоплощение» и любимая самыми маленькими посетителями сказка «Золотой цыпленок» прошли в драматическом театре. Три предновогодних показа спектакля «Примадонны» для молодежи и взрослого населения с успехом показаны на большой сцене. Более восьми тысяч зрителей пришли в театр.
Также организованы специальное представление для детей- инвалидов и Елка для одаренных детей сферы культуры и спорта города.

Все новогодние праздники и в рождественский день музей-заповедник радушно принимал гостей в рамках зимнего семейного фестиваля «В Новый год с Пряничным настроением». Всего прошло 195 мероприятий фестиваля, которые посетило 3 345 человек. Приятно было видеть в числе посетителей не только сарапульцев, но и гостей из разных городов и регионов России - Москвы, Твери, Кирова, Пермского края, Свердловской области, Татарстана и Башкортостана.
Новинкой этого зимнего сезона стала экскурсионная программа «Обычное в необычном» в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина». Ее проводил мастер красок и кисти Владимир Калинин. Юных посетителей в детском музейном центре «Дача Мощевитина» ожидала встреча с волшебной хозяйкой города Золотой Сарапулью, все участники театрализованной интерактивной программы «В гости к сказке» мастерили сувенирные украшения. Также гости с удовольствием совершили квест по историко-краеведческому музею и стали участниками музейного мероприятия «В гости к лосю», делились забавными названиями и необычными рецептами приготовления сладостей и чая в музее «Купеческая чайная».

Шесть морозных новогодних дней в горсаду и Ленинском парке собирались сарапульские семьи, чтобы повеселиться вместе с забавными героями на представлениях. Для детей организована интерактивные программы «Семь ключей для деда Мороза», «История о том, как Маша медведя потеряла», «Новогодние забавы» и городское театрализованное представление «Ликуй, народ, Рождество у ворот!». Всего посетило парки 7 665 человек.

Квартирник, квизы, мастер-классы и «Снегопад стихов» стали интересной формой досуга семей в библиотеках. В каникулы работал кинозал «Новый иллюзион» - показано 60 киносеансов с посещением 2 323 зрителей, что на 20 сеансов превышает прошлогодний период.

Для семей участников специальной военной операции были организованы новогодние представления в трех ДК, а также на мероприятия их приглашали музей-заповедник, театр, кинозал библиотеки.

121 культурная программа проведена в трех ДК. Впервые состоялись предновогодние представления с интерактивами: «Парк зимнего периода», «Ушастый новый год», «Битва Мыслящих – НОВОГОДикс», «Аэросани для Деда Мороза», «Залетай в тренды» и другие. Всего их посетило 32 690 человека.

Программы для взрослых организованы во дворце культуры радиозавода в клубе «Бархатный сезон» и во дворце культуры «Электрон». Центр возрождения и развития национальных культур собрал многочисленных участников национально-культурных объединений Сарапула на тематические программы. Для людей с ограниченными возможностями здоровья также организованы встречи в ДК «Электрон» и театре. Торжественная церемония награждения победителей восьмого конкурса рисунков «XII символов» для детей с ограниченными возможностями здоровья проведена в театре. Всего в 2023 году поступило 189 работ. По итогам конкурса определены 30 победителей в двух возрастных категориях: от 6 до 11 лет и от 12 до 17 лет. Среди четырех номинаций одна «12 символов Сарапула» – река Кама.

Подростков, состоящих на ведомственных учётах и находящихся в социально-опасном положении, пригласили на интерактивную программу в молодежном центре с вручением сладких подарков.

Декабрьский показ музыкальной сказки «Щелкунчик» проведен в рамках цикла «На концерты всей семьей» в виртуальном концертном зале Сарапула. В детских школах искусств № 1 и № 2 проведены концертные зачетные программы по отделениям и посвящение в юные музыканты. Выставка «Зимний вернисаж» из творческих работ младших групп организована в детской школе искусств №3.

В ДК «Заря» показан первый в 2024 году театрализованный концерт «Последний удмуртский богатырь» многочисленными участниками ансамбля «Радуга».

Предновогодние лыжная гонка и чемпионат города по жиму лёжа проведены в Сарапуле, а также новогодний турнир по стрельбе.
Со 2 по 8 января новый центр «Позитрон» распахнул двери для жителей города, желающих воспользоваться физкультурно–оздоровительными услугами. Более 5 000 горожан посетили бассейн, протестировали покрытие нового спортивного зала, в котором прошли тренировки по волейболу и баскетболу. Большой популярностью у жителей города пользовались групповые занятия по «Zumba» и аква аэробике. Упорно тренировались спортсмены отделения киокусинкай\киокушинкай каратэ Сарапул, художественной гимнастики, школы игровых видов спорта «Фаворит».
Четыре катка работали для всех желающих. Спортивные площадки города за 19 дней посетило 10 804 человека.

66 875 посещений показывает статистика праздничных сарапульских мероприятий.


Возврат к списку