ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЭКСПОЗИЦИИ В БИБЛИОТЕЧНОМ МУЗЕЕ

В первый день нового учебного года в Центральной городской библиотеке состоялось торжественное событие – в музее «Литературное древо Сарапула» была открыта новая экспозиция «Дороги жизни Вадима Фролова».
Вадим Фролов (1918-1994) – известный детский писатель, автор повестей «Что к чему», «В двух шагах от войны», «Невероятно насыщенная жизнь» и др. Его судьба была связана с Сарапулом: в 1938-1943 гг. он отбывал политическую ссылку в Сарапуле и в селе Кигбаево Сарапульском района. Этот период жизни нашел свое отражение в автобиографической повести «Жернова», написанной В.Фроловым в 1989 году.

На открытие музейной экспозиции пришли гостиТатьяна Пеганова, начальник отдела по связям с общественностью при Главе города Сарапула, представители Управления культуры и молодежной политики Администрации города, учреждений образования и культуры г. Сарапула и Сарапульского района. В этот праздничный день в музее собрались учащиеся школы № 12 – ровесники героев произведений Вадима Фролова, которые впервые открыли для себя имя этого замечательного писателя. Школьники познакомились с жизнью и творчеством писателя, посмотрели электронную презентацию о Фролове, подготовленную сотрудниками Центральной городской библиотеки.
С большим интересом ребята слушали рассказ гостей из с. Кигбаево – Н.Балтачевой, руководителя школьного музея «История села Кигбаево» и Н.Черепановой, зав. библиотекой кигбаевской школы, о семье В.Фролова и его работе учителем физики и математики, а затем и директором сельской школы.
О сарапульском периоде жизни Вадима Фролова рассказала НатальяЗапорожцева, руководитель музея «Сарапульская старина» школы № 4.
В музейной экспозиции представлены издания книг В. Фролова, а также фотографии и другие материалы. Таким образом, на литературной карте Сарапула появилось ещё одно имя – Вадим Фролов.