Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ГОРОДСКАЯ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ПРОГРАММА К 80-ЛЕТИЮ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ

 

2014год/2013год/2012год


Городская торжественная программа к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады проведена в Сарапуле.
В зале дворца культуры «Электрон» собралась молодежь. Сарапульчанка Аделя Мухаева, пережившая блокаду Ленинграда, передала видеообращение к молодому поколению. Несмотря на трудное блокадное детство она сохранила любовь к жизни, стойкость и доброту.
В прологе представлена театрализация «Дневники блокадного Ленинграда» от коллектива «Затея» и вокально-хореографический номер «Тишина» в исполнении Вячеслава Шляпина и коллектива «Сияние». Прозвучали строчки из дневниковых записей детей Леры Игошевой, Лизы Вейде, Маши Рольникайте и Бори Капранова. Короткие пронзительные строчки о том. что они пережили в годы Великой Отечественной войны.
Игорь Манылов, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики города Сарапула, вручил благодарственные письма десяти студентам техникума машиностроения и информационных технологий: Ангелине Килиной, Антону Хорькову, Александре Замараевой, Артему Гаврилову, Егору Кузьмину, Алёне Печёрских, Алие Гильмутдиновой, Максиму Гущину, Ивану Васнецову, Милине Симашевой. Каждый провёл большую работу по подготовке электронного издания «Книга памяти Удмуртии».
В 2022 году в Сарапуле организована работа в рамках федерального, республиканского и муниципального проектов по подготовке электронной книги про участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годы. Коллективы городского архива, образовательных учреждений, музея-заповедника, библиотеки, Совета ветеранов предприятий собрали уже 5000 имен наших земляков, вернувшихся с Победой с фронтов. Большой вклад в реализацию проекта внесли учащиеся школ и студенты образовательных организаций города.
На патриотической программе 26 января начинается череда вручения благодарностей за активное участие в реализации проекта.
В фойе участники собрания познакомились с предметами, найденными в экспедициях поисковыми отрядами «Гвардия» - завода «Элеконд» и городской сборной группы школьников.
Здесь же зрители получили копию блокадной карточки и хлебный кусочек – по граммам того самого «ленинградского блокадного».
Юноши и девушки Сарапула уважительно относятся к истории нашей родины.


Возврат к списку