Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

МЕРОПРИЯТИЯ К 80-ЛЕТИЮ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА

 

2014год/2013год/2012год


В Сарапуле на нескольких площадках учреждений культуры провели тематические мероприятия к 80-летию полного освобождения Ленинграда.
Литературно-музыкальная композиция «Не забудем подвиг их великий» в центральной детской библиотеке. Для детей звучали стихи Ольги Берггольц и фрагменты бессмертного музыкального произведения «Седьмая симфония» Дмитрия Шостаковича, под звуки метронома читались строки дневника Тани Савичевой. В двух залах оформлены тематические книжные выставки в рамках республиканской недели памяти «Война. Блокада. Ленинград».
Всероссийская акция-митинг «Блокадный хлеб. 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда» состоялась у мемориала «Знамя Победы». Сарапульцы собрались вместе, возложили цветы, заявили о нашей поддержке благотворительных нужд.
Дайджест «Наука блокадного Ленинграда» организован по госпрограмме «Пушкинская карта» в центральной городской библиотеке. Студенты узнали как в невероятно трудных ленинградцы совершали научные открытия, способствующие приближению долгожданного освобождения города. Приняли участие в виртуальной экскурсии-викторине «Война глазами художника».
Передвижная выставка «Сарапул. Особый груз» открыта в историко-краеведческом музее. Здесь же специалисты проводят лекторий в рамках образовательного проекта «Разговоры о важном». Представленные на занятии фотографии, документы, воспоминания сотрудников музеев раскрывают подробности истории спасения музейных ценностей из Ленинградских пригородных дворцов-музеев и музеев Ленинграда в 1941-1945 годов.
Урок-памяти «Город мужества и славы» по заявкам проведен для школьников в библиотеке «Южная». Историческая справка-рассказ о блокадном Ленинграде, о героизме жителей города. Квиз-игра из туров «Шифровка», «Блокада в цифрах», «Блокада в именах и географических названия», «Что это, кто это?», «Фотоблокада».
Дань памяти и уважения всем, чей подвиг служит образцом мужества и безграничной веры в Победу.


Возврат к списку