ДЕЛОВОЙ ВИЗИТ СКУЛЬПТОРА ВАЛАДИМИРА СУРОВЦЕВА В САРАПУЛ

Пять встреч-диалогов организованы 16 и 17 февраля в Сарапуле с Владимиром Суровцевым. Народный художник России подробно рассказал о своих работах педагогам и специалистам музея, молодёжи и членам общественного совета по сохранению культурного наследия Сарапула.
Скульптор не просто представлял монументы, горельефы, барельефы, бюсты, композиции, которых более 60, а рассказывал про личности и про их значимый вклад в истории России и ещё 22 государств. Показал мастерские и отлитые статуи, каковы внушительные размеры его работ. Подчеркнул, что около 60 человек помогают ему над процессом создания памятника, в том числе соавторами являются его сыновья.
Привез макеты из гипса и бронзы своих новых идей для города на Каме. Выразил поддержку в реализации проекта «Музей исторической живописи» и установке памятного знака об эвакуации музейных ценностей в годы Великой Отечественной войны.
Эмоционально поделился впечатлениями от процесса съемки экранной картины «Гардемарины – 1787. Война». Сарапульцы узнали почему Светлана Дружинина выбрала его на роль полководца Александра Суворова и как проходили многочасовые дубли сцен с его участием.
Напомним, что лауреат премии правительства России создал для Сарапула два памятника – Надежде Дуровой и Антонине Пальшиной.